31.08.2007 05:30
    Поделиться

    Ярослав Рыбаков: Я не набрал нужные кондиции

    С травмой Ярослав Рыбаков покорил высоту серебряной медали
    В пятый день одиннадцатого чемпионата мира по легкой атлетике сборная России выиграла две серебряные награды.

    Они достались метательнице диска Дарье Пищальниковой и прыгуну в высоту Ярославу Рыбакову. Это закрепило нашу команду на втором месте в общем зачете с тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Неожиданное разочарование ждало российских поклонников королевы спорта в беге на 400 метров, где "золото" и "серебро" завоевали британки Кристина Охурогу (49,61) и Никола Сандерс (49,65). Третьей на финише была Новлен Уильямс из Ямайки (49,66). А одна из главных претенденток если не на победу, то хотя бы на попадание в призовую тройку Наталья Антюх стала лишь шестой (50,33).

    Другая же представительница нашей страны, Дарья Пищальникова, оправдала чаяния поклонников, завоевав "серебро" в метании диска.

    Еще одно "серебро" в копилку российской сборной принес в среду Ярослав Рыбаков в прыжках в высоту. Результат россиянина - 2,35 метра, точно такой же, как и у победителя соревнований Дональда Томаса с Багамских островов. Однако Томас взял эту высоту с первой попытки, а Рыбаков со второй.

    После состязаний серебряный призер ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Вы довольны, что попали в призеры, или расстроены, что не удалось завоевать "золото"?

    Ярослав Рыбаков: И то и другое. С одной стороны, любая медаль чемпионата мира - это почетно и престижно, а с другой - всегда хочется золотую... Я был в неплохой форме, но отголоски травм все-таки беспокоили: у меня проблемы с голеностопом.

    РГ: Когда вы были в секторе, дважды прозвучал гимн России. Это вам помогло?

    Рыбаков: Конечно, мне было приятно. Я очень порадовался за наших девочек. Было время подумать и о собственном результате, ведь во время церемонии награждения в соревнованиях делают перерыв.

    РГ: Вы так уверенно брали все высоты. Почему на отметке 2,35 притормозили?

    Рыбаков: Перед чемпионатом был довольно большой перерыв в соревнованиях, примерно месяц не выходил в сектор. К тому же в текущем сезоне я участвовал всего в пяти турнирах и не набрал нужные кондиции.

    РГ: Когда вы травмировались?

    Рыбаков: Это повреждение беспокоило меня довольно давно. Но после чемпионата страны вроде бы стало заживать, и на заключительном акклиматизационном сборе во Владивостоке все было нормально. Уже здесь, на разминке, снова повредил ногу.

    РГ: Именно это помешало выиграть?

    Рыбаков: Поймите, я же человек, а не машина.

    РГ: Олимпиаду выиграете?

    Рыбаков: Прямо сейчас ответить? (Смеется.) Я ведь и сегодня показал неплохой результат, с двумя-то больными ногами. А на Играх кроме физической формы, тренировочной и соревновательной практики огромную роль играет особый психологический настрой: нужно избежать мандража.

    Поделиться