31.08.2007 05:10
    Поделиться

    Лидер чемпионата России не смог пробиться в Лигу чемпионов

    В групповом этапе Лиги чемпионов Россию будет представлять лишь один клуб - московский ЦСКА. Это стало известно после того, как столичный "Спартак" не смог переиграть в Глазго чемпиона Шотландии "Селтик". Исход противостояния решила серия послематчевых пенальти.

    Эту встречу поклонники обеих команд наверняка запомнят надолго. Даже главный тренер "Селтика" Гордон Страчан на послематчевой пресс-конференции признался, что лет через 25, сидя в гольф-клубе, я смогу сказать: "Я помню тот матч". Сюжет ответной игры в Глазго действительно получился таким, что смотреть это действо без валидола было невозможно - удаление, незабитые пенальти, чудовищные ошибки обороны и вдохновенная игра вратарей. Только финал этого триллера получился для российского клуба отнюдь не утешительным.

    А начиналось все как нельзя лучше. "Спартак", казалось, ничуть не испугался 60-тысячной толпы, пришедшей на "Селтик-парк" и громогласно распевавшей гимны во славу шотландского клуба. Уже в дебюте встречи Веллитон и Торбинский имели отличные возможности вывести москвичей вперед, но спартаковцев подвело исполнительское мастерство. Один из ключевых моментов произошел на 25-й минуте встречи. Боруц отбил мяч после удара Веллитона аккурат в руку упавшему на газон защитнику. Судья указывает на одиннадцатиметровый - как тут не вспомнить матч двухнедельной давности в Москве, когда игра шотландцев руками в своей штрафной не раз оказывалась незамеченной.

    Тут свое слово сказали болельщики "Селтика" - криком и свистом они выбили из колеи Романа Павлюченко, и тот попал в штангу. "Спартак" после такой неудачи впал в транс, а специалисты после матча единодушно отмечали - лучше бы этого пенальти и не было вовсе. Оторопевшие москвичи спустя минуту "привезли" себе гол. Спартаковский защитник Роман Шишкин, сыгравший в этом матче просто отвратительно, неуклюже выбил мяч в собственной штрафной аккурат на Макдональда, и тот спокойно расстрелял в упор ни в чем не повинного Плетикосу.

    Надо отдать должное "красно-белым", спустя минут десять они пришли в себя и под занавес тайма смогли отыграться. Павлюченко после подачи углового принял мяч на грудь, обманув тем самым защитников, и заставил трибуны замолчать - 1:1. Во втором тайме "Спартак" играл уже не так ярко - устали Быстров и Торбинский, бороздившие фланги, продолжал чудить Шишкин, огрехи которого еле успевали подчищать Ковач и Плетикоса. А в концовке тайма москвичи внезапно остались вдесятером. Мартин Штранцль довольно грубо сбил соперника на подступах к штрафной. Нарушение на первый взгляд тянуло лишь на желтую карточку, но итальянский рефери рассудил иначе и удалил защитника "Спартака". Об атаках в такой ситуации москвичам помышлять не приходилось - Черчесов убрал с поля нападающего Веллитона, выпустил вместо него центрального защитника Дедуру.

    К этому моменту "Селтик" полностью доминировал на поле, но транжирил моменты с такой же легкостью, как и "Спартак" в первом тайме. В итоге к окончанию основного времени матча на табло горели те же 1:1, что и после поединка в "Лужниках". Дополнительные 30 минут "красно-белые" по большей части провели в обороне, хотя вышедшие на замену Бояринцев и Калиниченко создали пару неплохих моментов. За пять минут до конца компенсированного времени трибуны "Селтик-парка" взревели от восторга - судья назначил пенальти в ворота "Спартака" за игру рукой Ковача. Но удар Венегора оф Хесселинка отразила перекладина, и вскоре команды отправились бить послематчевые одиннадцатиметровые. По разу промахнулись Титов и Накамура, остальные пробили точно. Исход встречи решал удар Максима Калиниченко. Полузащитник "Спартака" пробил не лучшим образом, польский голкипер Артур Боруц мяч отбил и вмиг стал главным героем встречи. "Селтик" отправляется в Лигу чемпионов, "Спартаку" остается искать утешение в Кубке УЕФА и работать над ошибками.

    - Это был интересный матч. Очень жаль, что мы не вышли в групповой турнир, но такие вещи иногда происходят в футболе. Уверен, что вне Лиги чемпионов осталась лучшая по сумме двух матчей команда, - констатировал после матча наставник "Спартака" Станислав Черчесов. - Наверное, если бы не удаление в конце основного времени, овертайм мы бы сыграли лучше. И, возможно, все бы решили, не дожидаясь пенальти.

    еврокубки

    Помимо матча в Глазго прошли еще 11 ответных встреч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Особых сенсаций они не принесли. За исключением одной - голландский "Аякс" и в гостях проиграл пражской "Славии".

    По сумме двух встреч чешский клуб одолел амбициозную голландскую команду со счетом 3:1 и получил право выступить в основной сетке престижного турнира. А "Аякс", так же, как и московский "Спартак", продолжит европейскую кампанию в розыгрыше Кубка УЕФА.

    Другой чешский клуб "Спарта" ничего не смог противопоставить лондонскому "Арсеналу". В столице Англии "канониры" разгромили спартанцев - 3:0. Интересно, что счет в матче открыл бывший полузащитник известного пражского клуба Росицки. Разгромив "Спарту" с общим счетом 5:0, "Арсенал" стал четвертой английской командой, которая выступит в групповом этапе Лиги чемпионов.

    Там же сыграют и два украинских клуба - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Оба успешно прошли сквозь сито квалификационного этапа. Киевляне в ответном матче на своем поле уверенно обыграли боснийский клуб "Сараево" - 3:0. "Динамо", не слишком удачно стартовавшее в чемпионате Украины, добилось права на участие в Лиге чемпионов. Возможно, этот факт увеличит шансы руководства киевского клуба вернуть в свои ряды форварда Андрея Шевченко, который пока не играет за "Челси" в чемпионате Англии.

    Напомним, что период дозаявок в европейском клубном футболе завершается сегодня.

    Президент Украины Виктор Ющенко поздравил игроков футбольных клубов "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк) с выходом в Лигу чемпионов. По его словам, зрелищная и красивая игра украинских футболистов подарила позитивные эмоции и гордость за страну миллионам болельщиков.

    А вот белорусский БАТЭ не смог пробиться в групповой этап. В Бухаресте клуб из Борисова уступил "Стяуа" - 0:2. Поскольку в первом матче была зафиксирована ничья, в Лигу прошли румыны, а белорусы продолжат свое выступление на европейской арене в Кубке УЕФА.

    Кстати, сегодня в Монако пройдет жеребьевка первого раунда второго по значимости турнира для клубов Старого Света. Своих соперников узнают московские "Спартак" и "Локомотив", а также питерский "Зенит".

    Стоит отметить, что в групповой этап Лиги чемпионов пробились и два турецких клуба - "Фенербахче" и "Бешиктиаш", выбившие из розыгрыша соответственно бельгийский "Андерлехт" и швейцарский "Цюрих". Путевки в следующий этап престижнейшего турнира достались также испанской "Валенсии", немецкому "Вердеру", португальской "Бенфике" и норвежскому "Русенборгу".

    Поделиться