31.08.2007 00:00
    Поделиться

    Телеканалы открывают новый сезон

    Телеканалы начали сезон с низкого старта и резко. Впечатление, однако, такое, будто это не начало, а продолжение предыдущего "забега".

    На телеэкране - знакомые не только лица, но и программы. "Танцы на льду" - в эфире "России". "Минута славы" и "Фабрика звезд" - на Первом.

    Первый, впрочем, начал первым и с новости - с шоу "Приют комедиантов".

    ...А в доме нашем пахнет воровством

    Запах воровства в телевизионном доме - штука привычная. Мы к нему притерпелись давно. Телеканалы только тем и занимаются, что подворовывают друг у дружки - кто идеи, кто звезд, а кто и целые программы.

    "Приют комедиантов" - программа новая только по названию. А так ее не отличить от той, что шла до сих пор на канале "Россия" под вывеской "Театр + ТВ". Тот же интерьер, та же музыкальная отбивка, такая же драматургия (известные артисты театра и кино делятся забавными случаями из своих биографий). И те же телеведущие: Екатерина Уфимцева и Михаил Швыдкой. У меня есть предчувствие, что в скором времени сюда же переместится и другая программа, ведомая руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии, - "Культурная революция".

    В полку лиц Первого канала, так или иначе, прибыло. В этот же полк влился на правах штатного сотрудника и звездный персонаж с телеканала СТС Александр Цекало, с ходу и поучаствовавший в шоу "Минута славы". Он в компании Татьяны Толстой и Александра Маслякова остроумно судил соискателей рублевого миллиона.

    Интересный тренд

    Шоумен Александр Цекало - человек ироничный, что не помешало ему занять высокую административную должность в аппарате Первого - заместитель генерального директора по чему-то сугубо смехотворческому и развлекательному.

    С другой стороны, его непосредственный начальник Константин Эрнст тоже нередко мелькает в кадре. И ему как ответственному функционеру ничто человеческое не чуждо. В том числе и чувство юмора. Он его регулярно демонстрирует, сидя за судейским столиком во время шоу "КВН". На днях он засветился в патриотическо-комическом сюжете. Канал с утра до вечера крутил его в своих новостных программах.

    Анекдот начинается так: приезжает в армию команда звезд канала - Арина Шарапова, Ольга Кокорекина, еще кто-то (отсутствовавшая Дана Борисова, любимица солдат и офицеров, в это время рожала и родила дочь) и, понятное дело, он, Константин Львович, в строгом черном одеянии. Армия, построенная на плацу побатальонно, встретила начальника ТВ дружным восклицанием: "Здравия желаем, генеральный директор Первого канала". (Не было в этот момент в кадре Ивана Урганта, чтобы оттенить комизм ситуации.) Генералиссимус нашего ТВ поблагодарил солдат и офицеров за службу, пожелав тем и другим успехов в деле защиты Родины. (Жаль, что мы так и не услышали в этот день "начальника транспортного цеха" Ивана Урганта.)

    Тем временем супруга генерального директора Лариса Синельщикова под аплодисменты тинэйджеров была представлена Яной Чуриковой в качестве генерального директора шоу "Фабрика звезд-7".

    Все при должностях и при деле. Они - официальные лица. Они же - комедианты. И все сколько-нибудь примечательные долгоиграющие программы - комедийные шоу. Тенденция, однако.

    Словом, Первый канал можно смело назвать приютом комедиантов. Уже без кавычек. И что самое увлекательное и перспективное - не он один. Почти все федеральные вещатели включились в борьбу за звание образцово-показательного "Приюта комедиантов". Пока в кавычках.

    Ну что ж, давайте петь и смеяться, как дети.

    Как те дети, что рвутся на фабрики звезд за мгновениями, минутами и годами славы.

    Кастинг

    Седьмую фабрику предварила видеозарисовка кастинга. И не столько самого кастинга, сколько ожиданий оного толпой девочек и мальчиков. Видеонаблюдение многое объяснило.

    Вон та группа девочек обменивается слухами: почем нынче звездный билет?

    Вон у того юноши корреспондент интересуется: "Не страшно?" - "Не-а. Не страшно. Страшно, когда девочка, которую не любишь, залетает". Хороший, совестливый мальчик.

    Вон та парочка обменивается ощущениями: "У тебя мандраж?" - "Ага". - "Секс снимает мандраж". Девочка вроде бы покраснела. Хорошая, скромная девочка.

    А вон плачущая блондинка. Ее утешает Лариса Долина.

    Много грусти, печали и даже отчаяния в лицах и в глазах страждущих. Сострадательна, как никогда, Яна Чурикова. А веселы, довольны и уверены в своем светлом будущем и в высоком предназначении, пожалуй, только отборщики во главе с еще одним паном директором - Юрием Аксютой. Чувствуется, что они на другой ступени цивилизации.

    Там, за ее околицей, за воротами ТВ, у контрольно-пропускных пунктов с милиционерами, присматривающими за порядком в очереди, толпится фауна из диких зверушек, одолеваемых страстью попасть в зоопарк.

    Они не подозревают, что они уже отчасти в нем, что на них с любопытством и с сочувствием смотрят люди из-за экранов своих телевизоров и что им хочется за их старания походить на настоящих людей чего-нибудь подать. Им, конечно, подадут. Простые посетители - деньгами. Совсем простые - соленьями и вареньями. А мастера шоу-бизнеса - мастер-классами.

    Через тернии в звезды?

    Полномасштабный зоопарк начинается для тех, кому все-таки удается прорваться в комфортабельные вольеры. Ворвавшиеся в звездный дом счастливчики подпрыгивали, как обезьянки, повизгивали, как щенки и только и делали, что восклицали: "Офигеть!"

    Одна из милых зверушек увидела под потолком книжную полку, быстро вскарабкалась и обалдела, прочитав на корешке, видимо, знакомое слово: "Ахматова". Две других кинулись к холодильнику, где нашли соки, минеральную воду и пакет картошки. Встал вопрос: что с нею делать? Сначала помыть, а потом почистить? Или наоборот?

    Пусть ребята и их родственники не обижаются, но их звездный дом в этот момент напоминал обезьянник. Не в милицейском, конечно же, смысле этого понятия. А его обитатели - киплинговских бандер-логов. Пионервожатая Яна Чурикова была, как никогда, снисходительна.

    Когда принесли из ресторана еду, самый интеллигентный мальчик (я даже имя его запомнил и записал: "Марк" - его, я думаю, первее всех выкинут из проекта) сказал тост. Дословно не помню, помню смысл. Все мы, мол, разные, но нас объединяет шанс. Великий шанс стать либо невероятными людьми, либо остаться лузерами.

    Кстати

    Уже на следующий день лузеров стали делать "невероятными людьми". Пришли братья Меладзе, за ними - джазмен Бутман. На очереди - Иосиф Кобзон, Александр Митта, Филипп Киркоров, Максим Галкин и, возможно, Эдвард Радзинский. Офигеть!

    В субботу состоится очередной парад-алле всех участников шоу. Это будет уже не зоопарк, а цирк дрессированных зверушек. Тоже - зрелище.

    Опять тройка

    Лучшие и худшие программы теленедели

    Юрий Дуров, дрессировщик

    Лучшие:

    1. "Моя прекрасная няня" (СТС). Отличный юмор.

    2. "Остаться в живых" (Первый). Интригует. Никак не могу предсказать, чем все это кончится.

    3. "В мире животных" ("Домашний"). Бесконечно добрая программа и всегда интересная.

    Худшие:

    1. "Лолита. Без комплексов" (Первый). Ведущая не знает, чем окончит начатую фразу.

    2. "Спокойной ночи, малыши!" ("Россия"). Программа хорошая, но хронометраж слишком короткий.

    3. "Малахов+" (Первый). Низкий уровень программы для центрального канала.

    Екатерина Вильмонт, писатель

    Лучшие:

    1.Сериал "Дочки-матери" (СТС) - вполне приятная штука с чудесной, для меня новой актрисой Еленой Ксенофонтовой.

    2."Своя игра" (НТВ) - давно обожаю!

    3."Танцы на льду" ("Россия") - чудное, трогательное зрелище.

    Худшие:

    1."Званый ужин" (Рен-ТВ) - убого до ужаса, с какой стороны ни взгляни.

    2."Идентификация Борна" (Первый канал) - уже нет сил от всех этих стрелялок.

    3."Шизофрения" ("Россия") - попробовала параллельно посмотреть криминальную сагу отечественного производства - тех же щей, да пожиже влей!

    Александр Песков, пародист

    Лучшие:

    1. "Неделя" с Марианной Максимовской (РЕН ТВ). Объективность освещения даже самых спорных тем.

    2. "Мой серебряный шар" В. Вульф ("Россия"). Замечательный выпуск об актрисе Инне Макаровой.

    3. "Нефтяные вышки" (Дискавери). Ну что может быть захватывающего в работе нефтяников? А оказывается, это экстремальная работа.

    Худшие:

    1. "Жестокие игры" (MTV). Каждый раз ведущая шоу намечает жертву, договаривается с ее друзьями о розыгрыше и с помощью специалистов и спецэффектов моделируют трагедии. Так поступать с людьми некорректно.

    2. "Зона" (НТВ). На канале с каждым днем все больше бандитской тематики.

    3. "Необъяснимо, но факт" (ТНТ). Программа заявлена как документальное расследование, а мне показалось, - инсценировка.

    Поделиться