31.08.2007 02:00
    Поделиться

    Пиратские буквари и хрестоматии почти исчезли с книжных развалов

    В этом году 1 сентября дети пойдут в школу с настоящими учебниками, тетрадями, атласами, дневниками и прочими ученическими книгами. Структурам экономической безопасности МВД России удалось если и не полностью уничтожить производство контрафактной школьной продукции, то свести его к минимуму.

    Вчера департамент экономической безопасности МВД обрисовал сложившуюся к учебному году ситуацию с фальшивой школьной литературой.

    Площадкой для отчета сыщиков стало издательство "Просвещение", чья литература в основном и заполняет школьные ранцы.

    Не только милицейские чины, но и аналитики издательского рынка подтвердили - пиратские буквари и хрестоматии почти исчезли с книжных развалов.

    Разгромом школьного пиратства целенаправленно занимались почти пять лет.

    Изъяли и уничтожили свыше полумиллиона различных подделок - почти 90 тонн пиратской макулатуры. Возбуждено 6 уголовных дел, три человека осуждены, некоторые подались в бега и объявлены в розыск.

    Но не это главное - на счету сыщиков есть дела и покруче. На этот раз удалось защитить здоровье детей, севших за школьные парты. Эксперты признали почти все подделки вредными для детского здоровья. Бумага и типографская краска содержали токсичные химические вещества, шрифт портил зрение, на иллюстрациях зачастую цвета не совпадали с контурами, что могло привести к психическим расстройствам. И везде встречались такие "мелочи", как фактические ошибки, многочисленные опечатки, даже отсутствие страниц.

    Как рассказали эксперты корреспонденту "РГ", пираты не в состоянии да и не стремятся разрабатывать новые технологии, позволяющие снизить усталость ребенка от чтения. Для этого надо подобрать оптимальный шрифт, правильно разместить текст и картинки, продумать цветовую гамму с точки зрения детской психологии. Даже выбрать максимально легкую и в то же время прочную и экологически чистую бумагу, чтобы малыш не таскал лишнюю тяжесть и не уродовал позвоночник. В подпольных условиях соблюсти все санитарные и прочие нормы, даже полностью скопировав текст книги, невозможно. Качество подделок теперь резко отличается от настоящих детских книг и видно, как говорится, невооруженным глазом. В МВД не сомневаются, что родители сумеют сделать правильный выбор, снаряжая своего маленького ученика в школу.

    Поделиться