31.08.2007 01:30
    Поделиться

    Учителям повысят зарплату "в порядке эксперимента"

    В новом учебном году учителей ждет повышение зарплат, правда, пока только в тех регионах, где начнется эксперимент по изменению системы оплаты труда в школьном образовании.

    В результате конкурса нацпроекта "Образование" отобран 21 регион, в которых начнется комплексная модернизация образования. Первым шагом станет как раз изменение системы оплаты труда.

    Педагогам будут платить не только за количество уроков, но и за их качество, а также за внеклассную работу. В итоге уже в этом году общая зарплата учителей поднимется (в зависимости от региона) на 25-40 процентов. К концу года определят еще 10 территорий для эксперимента. И если "экзамен" пройдет успешно, то через три года новая система оплаты труда учителей будет введена по всей стране.

    А вот кошельки российских автолюбителей в очередной раз подвергнуты ценовой атаке. Росстат проинформировал, что оптовые цены на бензин растут опережающими темпами - по сравнению с июлем прошлого года стоимость одного литра горючего в среднем выросла на 2,4 процента. Однако эксперты топливного рынка считают, что это подорожание, во-первых, является последним в этом году, а во-вторых, вряд ли может серьезно сказаться на стоимости горючего. Это действительно так - по данным статистики, за весь 2007 год оптовая цена на топливо увеличилась на 15,8 процента, в то время как розничная цена в среднем всего на 0,8 процента.

    Серьезному испытанию подвергнутся и кошельки тех российских граждан, кто часто летает самолетами. Руководитель Росавиации Евгений Бачурин заявил, что в 2008 году цены на авиабилеты могут вырасти на 20-40 процентов. Причины этого он видит в том, что обеспечение безопасности полетов старой техники, которая сегодня составляет большинство российского авиапарка, требует больших денег. Впрочем, дополнительные расходы потребуются и в том случае, если будут закупаться новые самолеты.

    Поделиться