01.09.2007 04:00
    Поделиться

    Австралийцы оценят российское кино и водку

    Сегодня в Австралии торжественно открылась неделя "Дней России". Это событие приурочено к первому визиту в эту страну президента Владимира Путина.

    Никогда прежде ни российские императоры, ни руководители СССР, ни первые лица России не посещали Австралию с официальным визитом. В ходе поездки глава государства также примет участие в международном форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество".

    Предусмотренная в рамках Дней серия мероприятий отражает нынешний уровень отношений между нашими странами. Программа включает деловой форум, презентации российских регионов и особых экономических зон Российской Федерации, бизнес-встречи, культурные выставки и фестивали, благотворительные акции. Небезынтересным, к примеру, будет гольф-турнир "Россия - Австралия" с участием глав национальных делегаций. А австралийскому городу Брисбену будет передана в дар скульптурная композиция, посвященная 150-летию со дня рождения основателя космонавтики Константина Циолковского.

    В Сиднее, Мельбурне, Канберре, Аделаиде и Брисбене при содействии Российского фонда культуры и ряда других организаций пройдет Фестиваль российского кино. Перед австралийской публикой выступят кубанский казачий квартет "Кумовья" из Краснодара и детский фольклорный ансамбля "ОГАНЕР" из Норильска. Не обойдется и без персональной экспозиции картин президента Российской академии художеств, народного художника РФ Зураба Церетели. Австралийцам будет также предоставлена возможность продегустировать лучшие сорта русской водки.

    Одновременно 5-6 сентября в Брисбене, столице штата Квинсленд, самом динамично развивающемся австралийском регионе, пройдет Российско-австралийский деловой форум "Инновационный рост экономики и взаимовыгодное партнерство". Он органически вплетается в ткань многосторонних мероприятий, предусмотренных по линии АТЭС. В этом году "страной-хозяйкой" делового саммита этой региональной организации выступает Австралия.

    Тем для обсуждения будет более чем достаточно, ведь в ряде областей Австралия и Россия занимают передовые позиции, и им есть что предложить друг другу. Наши страны - крупнейшие экспортеры энергоресурсов, они накопили немалый опыт в горнодобывающей промышленности, в разработке нефтегазовых месторождений.

    Как Россия, так и Австралия связывают задачи повышения конкурентоспособности своей продукции с развитием инновационной экономики и внедрением информационных технологий.

    Многообещающим выглядит и состав участников форума. Так, с российской стороны на его открытии выступят председатель российской части Смешанной российско-австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин, главы администраций субъектов Российской Федерации, члены правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы.

    Делегацию российского бизнеса возглавит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

    В эти же дни Брисбен будет принимать VI Саммит городов Азиатско-Тихоокеанского региона, участниками которого станут более 120 мэров и глав городских администраций из стран АТЭС, в том числе и из России.

    Поделиться