01.09.2007 03:55
    Поделиться

    Принц Чарльз не пожелал видеть "команду" леди Ди на поминальной церемонии

    В пятницу минуло десять лет с того дня, когда в парижской автомобильной катастрофе погибла Диана, принцесса Уэльская - "народная принцесса", как стали называть ее в Британии с легкой руки Тони Блэра.

    К ограде Кенсингтонского дворца, в котором жила Диана, как и 10 лет назад, после трагического известия о ее смерти, вчера люди принесли сотни букетов и записок. Поминальная служба, приуроченная к 10-й годовщине гибели Дианы, прошла в часовне гвардейцев Беллингтонских казарм Ее Величества, недалеко от Букингемского дворца, в присутствии королевы Елизаветы II и членов монаршей семьи.

    На церемонию поминовения Дианы пришли сразу три премьер-министра Британии, настоящий и два "экс" - Гордон Браун, Тони Блэр и Джон Мейджор. Присутствовало практически в полном составе семейство Спенсеров (принцесса в девичестве именовалась Дианой Спенсер). Было немало знаменитостей, включая сэра Элтона Джона, написавшего в честь Дианы песню "Свеча на ветру", ставшую хитом. Всего на поминальную службу собралось 500 гостей, приглашенных Кларенс-хаусом.

    Организаторами поминального события выступили сыновья Дианы принцы Уильям и Гарри. Однако ни для кого в Британии не было секретом, что и сам сценарий и, главное, состав гостей были тщательно продуманы и взвешены их отцом, принцем Чарльзом, наследником британской короны. Список приглашенных с самого начала вызвал, однако, целую бурю страстей. Как ни странно, не обнаружили в нем своих имен те, кто состоял в ближайшем окружении Дианы - ее дворецкий и доверенный друг Пол Баррелл, ближайшая помощница Дианы Виктория Мендэм, ее личный секретарь Патрик Джефсон, ее личный телохранитель, офицер Скотленд-Ярда Кен Уорф и целый ряд ближайших друзей и служащих принцессы Уэльской. Некоторые из обойденных и забытых были в последний момент включены в список, некоторые так и остались за бортом.

    Многие британские комментаторы объяснили "забывчивость" Кларенс-хауса, резиденции принца Уэльского, тем обстоятельством, что Чарльз не хотел звать на поминальную службу "Дианину команду". А главное, тех, кто в своих книгах, воспоминаниях и интервью, выступая в защиту Дианы, обрушивался с критикой на самого принца.

    Отсутствие на поминальной службе супруги принца Уэльского Камиллы тоже вызвало не самые доброжелательные толки. Герцогиня Корнуольская, как именуется Камилла в супружестве с наследным принцем, объявила о своем решении не участвовать в самый последний момент. Однако это было истолковано как попытка переключить внимание прессы на себя, сделав пусть и небольшую, но сенсацию. И Камилле, "разлучнице" Чарльза и Дианы, попеняли на то, что, мол, объявить об этом надо было с самого начала и исчезать с небосклона события тихо и незаметно.

    Разумеется, не было на поминальной службе родственников Доди аль-Файеда, приятеля Дианы, погибшего вместе с ней в парижской аварии. Отец Доди, миллионер, владелец лондонского универмага "Хэрродс" Мохаммед аль-Файед, все последние годы вел ожесточенные бои с королевской семьей, настаивая на том, что авария была подстроена британскими спецслужбами.

    Звучали вчера в Лондоне и сомнения в том, а нужно ли было вообще затевать эту пышную поминальную службу. Ведь в Париже, городе, где погибла Диана, решили не устраивать никаких мероприятий. Лишь при въезде в тоннель, в котором произошла авария, положили цветы.

    Организаторами поминальной службы, которая состоялась в десятую годовщину гибели принцессы Дианы, выступили ее сыновья Гарри и Уильям (на фото сверху). Однако в Британии ни для кого ни секрет, что состав гостей церемонии утверждал отец молодых людей - принц Чарльз, наследник британской короны (внизу). Он предпочел не звать на службу тех, кто состоял в ближайшем окружении Дианы и позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес британской королевской семьи. На поминальной церемонии присутствовала королева Елизавета II, которая, как говорят, недолюбливала леди Ди.

    Поделиться