01.09.2007 02:00
    Поделиться

    Военной прокуратуре исполнилось 140 лет

    У военных прокуроров два знаменательных события: встреча с историей и прощание со следствием

    Сегодня военные прокуроры отмечают 140-летнюю дату со дня создания своего ведомства. Накануне юбилея на вопросы корреспондента "РГ" ответил Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

    Российская газета | Сергей Николаевич, сначала все-таки о печальном - случай гибели солдата на Плесецком космодроме получил широкий резонанс в обществе. Уже известно, что понесут наказание не только обвиняемые по уголовному делу, но и другие офицеры и генералы. Как вы относитесь к инициативе Совета Федерации принять закон о непременном увольнении из армии офицеров, уличенных в рукоприкладстве?

    Сергей Фридинский | Поддерживаю целиком и полностью.

    Я считаю, что человек, совершивший умышленное преступление - растрату, хищение или рукоприкладство, - должен лишиться погон независимо от того, какое наказание определит ему суд. Если же преступление неумышленное, например, причинение вреда здоровью в результате ДТП, то пусть командование решает, нужен такой человек армии или нет. В январе нынешнего года на заседании Комитета Совета Федерации по безопасности я обратился с просьбой к сенаторам подготовить такой законопроект, поскольку сами мы лишены права законодательной инициативы.

    РГ | Следствие по Плесецку продолжается?

    Фридинский | Его ведет группа наших опытных специалистов во главе с начальником управления Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Александром Девятко. Обвинение переквалифицировано на более строгую статью - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Оно предъявлено прапорщику Калинину. Второй обвиняемый, капитан Баль, находится на обследовании в областной психиатрической больнице - после задержания с ним случился припадок, и его увезла "скорая". Ему будет предъявлено то же самое обвинение.

    РГ | Как известно, с 7 сентября все прокурорское следствие, в том числе и военное, переходит в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Вы готовы к этому?

    Фридинский | Проведена вся необходимая работа по формированию Военного следственного управления, куда переходят 2034 следователя из ГВП. В округах и на флотах формируются следственные управления, а в гарнизонах и объединениях - отделы.

    Несмотря на то, что нам предстоит работать в качественно новых условиях, мы по-прежнему остаемся единой централизованной системой и будем совместно решать задачи по утверждению режима законности в войсках.

    РГ | Говорят, что возраст - признак мудрости. 140 лет - достойная дата. От какой отметки ведете отсчет?

    Фридинский | От судебной реформы Александра II. Аудиторский департамент, существовавший в армии со времен Петра Великого, был преобразован в Главное военно-судное управление военного министерства, введена должность Главного военного прокурора, на которую был назначен тайный советник Владимир Дмитриевич Философов. Одновременно он являлся начальником Главного военно-судного управления.

    РГ | Как встречаете юбилей?

    Фридинский | 140 лет военные прокуроры и следователи с честью выполняли свой профессиональный долг. Звучит, может быть, чуть пафосно, но ведь за эти годы были и поля Великой Отечественной войны, и вооруженные конфликты в "горячих точках", где гибли и наши товарищи. Так что нам есть на кого равняться, и хочу надеяться, нынешнее поколение военных прокуроров сумеет сохранить лучшие традиции нашей службы.

    Пользуясь случаем, хочу поздравить с юбилеем ветеранов, всех военных прокуроров, следователей, гражданский персонал, пожелать им крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов в обеспечении законности и правопорядка в нашей армии.

    Поделиться