01.09.2007 04:00
    Поделиться

    Сергей Нарышкин не исключил возобновления поставок российского газа в Азербайджан

    Несмотря на то, что вице-премьер Сергей Нарышкин приехал в Баку с "экономическим" визитом, без политических вопросов не обошлось. Идею совместного использования с США Габалинской радиолокационной станции российский вице-премьер обсуждал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    Трехсторонние переговоры по использованию Габалинской РЛС пройдут 15 сентября в Баку. Участие в них примут Россия, США и Азербайджан, на территории которого и находится станция. Сергей Нарышкин опроверг информацию о том, что Россия отдаст Габалинскую РЛС, которую арендовала в 2002 году на 10 лет у Баку, Вашингтону.

    - Мы оцениваем позицию руководства Азербайджана по проблеме противоракетной обороны (ПРО), - заметил вице-премьер, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Консультации экспертов покажут, каким образом будет развиваться ситуация в отношении совместного использования РЛС и в целом по проблеме ПРО.

    Сергей Нарышкин вчера впервые после перехода в новое качество приехал с рабочим визитом в Азербайджан. Однако визит был не столь рабочий, сколь приятный и расслабленный. В Баку Нарышкина принимали по всем традициям, присущим восточным странам. И хотя за это время он успел встретиться не только со своим азербайджанским коллегой, но и с президентом этой страны Ильхамом Алиевым и с деловыми кругами, вряд ли дебютный визит показался Нарышкину неприятным и напряженным.

    Отчасти это была демонстрация стратегического партнерства и с одной, и с другой стороны. Хотя в экономической сфере у двух стран немало проблем. Начиная от трудовой миграции, с новыми российскими правилами которой уже столкнулись граждане Азербайджана, приезжающие работать в Россию, и заканчивая газовым вопросом.

    С 1 января 2007 года Азербайджан полностью отказался от российского газа. Политика высоких цен российского газового монополиста привела к первой потере рынков стран СНГ. После Азербайджана от российского голубого топлива отказалась и Грузия. Рыночное предложение "Газпрома" о сокращении в три раза объема поставок газа в Баку с одновременным увеличением цены в два раза - до 230 долларов за 1000 кубометров российского "голубого топлива", Баку не устроило. Азербайджан предпочел полностью отказаться от такого предложения, освоив свое месторождение Шах-Дениз.

    Еще один удар по российскому монополисту был нанесен накануне, когда госдепартамент США выделил грант на разработку технико-экономического обоснования Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан и транскаспийского нефтепровода из Казахстана в Азербайджан. А это чревато возникновением неприятной для "Газпрома" ситуации: возможны проблемы обеспечения поставок газа в Европу из-за дефицита "голубого топлива". Эту проблему вице-премьер Нарышкин, судя по всему, пытался предупредить. По его словам, тема двусторонних взаимоотношений в сфере газа является непростой, но именно с нее и были начаты российско-азербайджанские переговоры в Баку.

    После переговоров с президентом Алиевым Нарышкин не исключил, что в перспективе поставки российского газа в Азербайджан, которые были прекращены в 2006 году, могут быть возобновлены. При обсуждении причин прекращения Россией поставок газа в Азербайджан стороны констатировали, что этот вопрос "находится в экономической плоскости" и не должен мешать развитию двусторонних отношений.

    На самом деле, если исключить газовый вопрос из разряда проблемных, то все остальные подобные вопросы остались в прошлом. Москва и Баку уже "по одну сторону баррикад" в борьбе с международным терроризмом. Да и во многих других вопросах. К примеру, во взаимных инвестициях. Правда, двум странам надо доработать договорно-правовую нормативную базу - подписать Соглашение о взаимной защите инвестиций.

    - Уровень концентрации капитала в России таков, что ему по плечу инвестировать в азербайджанскую экономику, - заметил Нарышкин.

    Впрочем, об этом и о том, как покрыть дефицит во взаимной торговле двух стран, образовавшийся после отказа Баку от российского газа, вице-премьеру удалось поговорить с азербайджанскими деловыми кругами. Единственное, пожалуй, о чем не шла речь, так это о возможном нахождении главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева на территории этой страны. Как известно, ранее СМИ высказывали предположения, что Гуцериев находится либо в Великобритании, либо в Азербайджане. Тверской суд Москвы 28 августа выдал санкцию на заочный арест экс-главы "Русснефти", обвиняемого в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации. Сергей Нарышкин подтвердил, что эту тему в ходе переговоров не затрагивали. "Нет, абсолютно не обсуждалось", - заявил Нарышкин.

    Поделиться