01.09.2007 01:50
    Поделиться

    В разрушенном землетрясением Невельске начали строить дома

    Вчера в пострадавшем от землетрясения 2 августа сахалинском Невельске на строительной площадке северного микрорайона, так называемой "отсыпке", начата сборка первого дома из блок-модулей.

    В Невельске заканчивается заливка ленточного фундамента уже под третий дом. Вся операция по перемещению одного модуля на подготовленный фундамент занимает минуты. Блок устанавливается краном на специальные опоры из швеллера - "тумбочки". Затем он выравнивается и приваривается к другим модулям. После того как все 36 модулей одного дома будут скреплены между собой, начнутся отделочные работы, подключение здания к системам электропитания, водоснабжения и канализации. Удобство возводимого коттеджного городка состоит в том, что дома можно заселять поочередно, подключая их по мере готовности к инженерной инфраструктуре. По расчетам, первый дом из блок-модулей здесь будет смонтирован уже через две недели, под ключ его планируется сдать во второй половине сентября.

    Из модулей будет построено 15 трехэтажных домов повышенной сейсмостойкости по 12 квартир в каждом. В них справят новоселье 180 семей невельчан, оставшихся без крова после землетрясения.

    Поделиться