31.08.2007 23:50
    Поделиться

    Роман Павлюченко: Раз уж мы проиграли в Шотландии, значит, выиграем у ЦСКА

    В центральном матче 23-го тура сыграют московские "Спартак" и ЦСКА
    Вчера состоялись очередные матчи чемпионата России по футболу. Поединки "Москва" - "Спартак" (Нальчик) и "Динамо" - "Томь" завершились после подписания этого номера "РГ" в печать, но роль центральной встречи 23-го тура уготована не им.

    В воскресенье на столичном стадионе "Лужники" пройдет матч, который безо всякого преувеличения может быть украшен определением "супер". Московский "Спартак" примет на своем поле главного и принципиальнейшего соперника - ЦСКА. Помимо "нежной любви" болельщиков этих команд друг к другу и впечатляющей истории противостояния "красно-белых" и "красно-синих" исход матча будет иметь и огромное турнирное значение.

    "Спартак" еще совсем недавно казался недосягаемым в турнирной таблице и сделал весомую заявку на то, чтобы спустя шесть лет вернуть себе чемпионское звание. Однако досадная осечка в Казани сократила разрыв между подопечными Станислава Черчесова и питерским "Зенитом" до двух очков. Поэтому в случае неудачи спартаковцев уже в воскресенье в чемпионате России может произойти смена лидера. И на сегодняшний день такой поворот сюжета кажется весьма вероятным.

    На стороне ЦСКА сразу несколько весомых аргументов. Во-первых, армейцы не проигрывают "красно-белым" с марта 2001 года. Во-вторых, дружина Валерия Газзаева явно преодолевает летний кризис и выходит на пик формы, о чем свидетельствует удачная игра команды в последних матчах. И в-третьих, "Спартак" сейчас находится явно не в лучшем расположении духа после вылета из Лиги чемпионов. Драматичный поединок в Глазго против "Селтика" наверняка отобрал у лидера чемпионата много сил и эмоций. Впрочем, сами спартаковцы уверяют, что досадная неудача в серии послематчевых пенальти их только раззадорит.

    - После двух неудачных игр против "Рубина" и "Селтика" мы стали злее, мотивированнее. А, как известно, раненый зверь опасен вдвойне. Раз уж мы проиграли в Шотландии, значит, выиграем у ЦСКА, - заявил, к примеру, лучший нападающий "Спартака" Роман Павлюченко.

    "Красно-белым" отступать действительно некуда. Эксперты сходятся во мнении, что поединок с ЦСКА станет для команды ключевым в этом чемпионате. Победа придаст игрокам дополнительную уверенность в собственных силах, поражение, наоборот, может морально надломить "Спартак". Но и армейцы настроены по-боевому. Слишком уж много очков ЦСКА потерял в этом первенстве, и пока действующие чемпионы рискуют остаться без медалей. Выигрыш у принципиального оппонента будет означать, что "красно-синие" вновь включаются в чемпионскую гонку.

    Немаловажным фактором в предстоящем поединке станет судейство, которое не раз вызывало нарекания у представителей обеих команд. Матч будет обслуживать иностранный арбитр - Альберто Ундиано Мальенко из Испании. Этому рефери 33 года, он имеет очень хорошую репутацию как у себя на родине, так и на международной арене.

    На этот раз любителям футбола не стоит ожидать продолжения "баннерной войны" между болельщиками "Спартака" и ЦСКА. Лидеры фанатских группировок договорились не готовить оскорбительных транспарантов, силовых акций и вообще вести себя мирно. Причина тому, к сожалению, трагическая. Недавно два известных болельщика ЦСКА, состоявшие во влиятельной группировке "Ярославка", погибли в автомобильной катастрофе.

    В остальных матчах 23-го тура чемпионата России встречаются: "Сатурн" - "Химки", "Амкар" - "Рубин", "Луч-Энергия" - "Крылья Советов", "Ростов" - "Локомотив" и "Зенит" - "Кубань".

    Поделиться