31.08.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 1 и 2 сентября: Триллер "Черная орхидея" - о старлетке, подрабатывавшей в ночных клубах

    САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНА *** КУЛЬТУРА 22.25

    Социальная драма Дамиано Дамиани. Основана на реальной истории сицилианской крестьянки Франки Виолы, которую изнасиловал мафиозо. Местный закон требовал от нее загладить позор, став женой насильника. Но она добилась для него наказания, стала иконой феминистского движения и помогла изменению архаичного закона. На роль героини режиссер пригласил Орнеллу Мути, в роли юного бандита - Алессио Орано, а сам сюжет претерпел значительные изменения. Италия, 1979.

    ШОУ ТРУМЭНА *** СТС 0.00

    Комедия, где Джим Керри сыграл свою лучшую роль. Парень вырос, стал честным служащим, женился. И только потом заподозрил, что жизнь его ненастоящая, что это лишь телешоу и вся планета днем и ночью наблюдает за ним, как за кроликом в витрине. Великолепно придумано, поставлено и сыграно. Снимались также Лора Линни, Эд Харрис. Режиссер - Питер Уир. США, 1998.

    2.09.2007

    ДУЭНЬЯ *** ТВЦ 11.40

    Блестяще сыгранная комедия Шеридана, сущий пир выдающихся талантов. Ситуация водевильна: разорившийся сеньор (Владимир Зельдин) пуще глаза оберегает дочку (Ирина Муравьева) от назойливых поклонников, приберегая ее для хорошей партии - богатого, но толстого дона Мендосы (Евгений Леонов). Дочку охраняет уродливая, но энергичная дуэнья (в этой роли неотразима Татьяна Васильева). Она и затеяла интригу, где один сюжетный поворот смешнее другого. Режиссер - Михаил Григорьев. 1978.

    ИДИ И СМОТРИ *** КУЛЬТУРА 23.00

    Один из самых честных и беспощадных фильмов о Великой Отечественной. В основе - "Хатынская повесть" Алеся Адамовича. 16-летний Флера уходит в леса помогать партизанам и попадает в мясорубку войны, старея на глазах. И это тот путь на Голгофу, перед которым бледнеют картинные истязания Христа в фильме Мела Гибсона. В ролях: Алексей Кравченко, Ольга Миронова. Режиссер - Элем Климов. "Мосфильм", 1985.

    ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ ** РОССИЯ 23.00

    Триллер по роману Джеймса Эллроя о старлетке, подрабатывавшей в ночных клубах Калифорнии. 9 января 1947 года она встретила дружелюбного джентльмена, и вскоре ее тело нашли выпотрошенным, рот разрезан до ушей. Экранизировать книгу хотел Дэвид Финчер, но его опередил Брайан Де Пальма. Он умело стилизует фильм под "нуар", вирирует пленку в тон кофе с молоком, заставляет актеров подражать Хэмфри Богарту, Джеймсу Кегни, Рите Хэйуорт. Будущая жертва появляется в черно-белых "кинодокументах" - съемках полицейских допросов, кадрах из эротических лесби. Де Пальма считает послевоенное время особенно интересным: Лос-Анджелес был разъеден коррупцией, причем мафиози сотрудничали с кинобоссами и финансировали искусство, получая в обмен красивых актрис. В ролях: Миа Киршнер, Хилари Суонк, Скарлетт Йоханссон, Джош Хартнетт. Германия - США, 2006.

    СЕНСАЦИЯ *** СТС 23.30

    Комедия Вуди Аллена - симпатичная миниатюра-триллер о репортере, который узнал тайну серийного убийцы, да некстати умер и с того света передал эту тайну начинающей журналистке. Девочка втягивает в расследование престарелого фокусника и вместе с ним с риском для жизни проникает в логово тигра. Шутка непритязательна, и надо закрыть глаза на фабульные натяжки, но самозабвенный дуэт 70-летнего Аллена и 22-летней Скарлетт Йоханссон доставит наслаждение. США, 2006.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться