01.09.2007 03:54
    Поделиться

    Нэнси Пелоси: Буш не хочет признавать своей провальной политики в Ираке

    Критерии, которые конгресс США разработал для оценки прогресса, достигнутого в Ираке, в большинстве своем не удовлетворены.

    К такому неутешительному выводу пришло Центральное финансово-контрольное управление США в своем докладе, посвященном ситуации в этой ближневосточной стране.

    Официально сам документ еще не был обнародован, однако данные из него уже успели просочиться в американскую прессу. Так, газета "Вашингтон пост" пишет, что прогресс, по мнению экспертов, достигнут лишь по 3 из 18 необходимых критериев. Столь плачевная ситуация обусловлена тем, что иракское правительство не смогло урегулировать политические разногласия, а американская армия не добилась стабилизации даже в Багдаде.

    "В то время как план безопасности Багдада должен был уменьшить насилие на улицах города, правоохранительные органы США не могут однозначно заявить, что это насилие уменьшилось", - говорится в отчете. Острой критике эксперты также подвергли иракские правоохранительные органы и спецподразделения. Их профессионализм, по мнению составителей доклада, за последнее время нисколько не изменился в лучшую сторону.

    Стоит отметить, что Центральное финансово-контрольное управление США, подготовившее доклад, - это орган, относящийся к американскому конгрессу. Белый дом для оценки ситуации в Ираке пользуется другими экспертными данными. Их президентской администрации предоставляет Совет национальной безопасности при Белом доме.

    И, что характерно, выводы этих двух комиссий существенно отличаются. Так, в докладе, который обнародовал 12 июля этого года Совет национальной безопасности, говорилось, что ситуации в Ираке соответствуют 8 из 18 предложенных критериев.

    Однако ни один из вышеперечисленных документов не определит дальнейшую судьбу иракской военной кампании.

    Все решится в середине сентября, когда президент США Джордж Буш доложит конгрессу о ситуации в Ираке на основании выводов командующего американскими войсками в этой стране Дэвида Петреуса и американского посла Райана Крокера. Возможно, тогда наконец количество выполненных критериев прогресса стороны приведут к общему знаменателю.

    Пока же представители Белого дома оперативно отреагировали на появление утечек из доклада. Они заявили, что документ, подготовленный Центральным финансово-контрольным управлением, основан на "излишне жестких стандартах, которые оставляют место только черным и белым тонам".

    По словам пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, за последнее время в этой ближневосточной стране был достигнут очевидный прогресс в сфере безопасности. Например, количество убийств на религиозно-этнической почве сократилось по сравнению с прошлым годом на 75 процентов.

    Впрочем, как и следовало ожидать, демократов эти цифры нисколько не убедили.

    "Президент Буш вновь упрямо отказывается признать очевидные факты, свидетельствующие о том, что иракская межконфессиональная война и растущее сопротивление боевиков - вот прямое следствие его провальной политики", - так начала свою очередную дискуссию с Белым домом спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. По ее словам, "иракское правительство провалило все намеченные реформы".

    Между тем

    В аэропорту Багдада при взлете был обстрелян самолет, на борту которого находились трое американских сенаторов и член Палаты представителей США. Инцидент произошел, когда воздушное судно уже находилось на высоте 1800 метров. Никто из парламентариев не пострадал.

    Поделиться