03.09.2007 05:10

Российские легкоатлеты показали на чемпионате мира в Осаке худший результат с 1997 года

Вчера в японской Осаке завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Благодаря бегунье на 1500 метров Елене Соболевой, прыгунье в высоту Анне Чичеровой и бегуну на 800 метров Юрию Борзаковскому в последний день копилка нашей страны пополнилась двумя серебряными и одной бронзовой наградами.

В неофициальном общекомандном зачете сборная России заняла третье место, пропустив вперед американцев и кенийцев. Наши атлеты завоевали 16 медалей - четыре высшего достоинства, девять серебряных и три бронзовых. Это худший результат на чемпионатах мира с 1997 года, когда на счету нашей команды была всего одна победа.

Пожалуй, главным разочарованием последнего дня стала женская эстафета 4х400 метров, которую наши девушки привыкли оставлять за собой. Но здесь квартет финишировал лишь четвертым. Первыми стали спортсменки, выступающие под звездно-полосатым флагом, второе место заняли представительницы Ямайки, а третье - бегуньи из Великобритании.

Выходя со стадиона, россиянки выглядели расстроенными, но уверенными в себе.

- Все было нормально, мы пробежали очень быстро, выступили в полную силу. Ничего большего мы сделать просто не могли, - сказала Наталья Антюх в интервью корреспонденту "РГ". - Нам задолго до соревнований повесили на шею медаль, а между прочим, сегодня все было гораздо сложнее, и погода тут ни при чем. Просто соперницы выступили очень сильно, они очень выросли в результатах. Мне бежалось очень легко и свободно, как и другим девочкам, был даже момент, когда я стала догонять американку. Но в итоге получилось то, что получилось.

Россиянка Елена Соболева, вышедшая на дорожку в ранге лидера текущего сезона, завоевала серебряную медаль в беге на 1500 метров с результатом 3.58,99, уступив Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна (3.58,75). Третьей была украинка Ирина Лищинская (4.00,69).

В соревнованиях прыгуний в высоту победила хорватка Бланка Власич (2,05). Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко и третья представительница нашей страны Екатерина Савченко были четвертой и пятой, взяв двухметровую высоту.

Чемпионка Европы-2006 Анна Чичерова остановилась на второй позиции итоговых протоколов, улучшив свой собственный результат, который теперь составляет 2,03 метра. Россиянка разделила второе место с итальянкой Антуанеттой ди Мартино.

Корреспондент "РГ" первым поздравил Анну с этой медалью, которая оказалась сюрпризом для самой спортсменки.

Российская газета: Второе место - прекрасный результат, на летних чемпионатах лучший в вашем активе!

Анна Чичерова: Да вы что! Я вторая?! Не третья?! Как я рада! Это что же получается, Слесаренко третья?

РГ: Нет, четвертая.

Чичерова: А, ну понятно. Я как-то потерялась в ходе событий.

РГ: А вы уже собирались подниматься на третью ступеньку пьедестала?

Чичерова: Ну да (смеется). Нам, наверное, будет тесновато с итальянкой на одной ступеньке. Хотя она маленькая, думаю, разберемся.

РГ: На что рассчитывали до начала соревнований?

Чичерова: По поводу места ничего сказать не могу, так как не знала, как выступят соперницы. Думала, что готова прыгать за два метра. Но то, что удастся улучшить собственный летний результат, не верилось.