03.09.2007 02:00
    Поделиться

    Вышла книга обо всех погибших в Беслане

    Книга о судьбах заложников увидела свет в третью годовщину бесланского теракта. Журналист Мурат Кабоев собрал все истории жизни людей, погибших от страшного теракта, и назвал ее "Плакал дождь холодными слезами".

    Автор говорит, что "в ночь с 1 сентября на 2 разразилась страшная гроза, и такой же сильный дождь лил в день похорон, как будто природа плакала вместе с нами". Книга не случайно вышла в дни траурных мероприятий, автор ее - старейший журналист Беслана.

    За три года, прошедшие после теракта, Кабоев собрал уникальные фотографии, многие из которых опубликованы впервые. В четырех частях книги хроника всех трех дней теракта и рассказы о погибших. Рассказы о судьбах заложников скомпонованы по семьям. Всего, как говорит автор, в Беслане 66 семей, в которых погибли более 2 человек. Одна глава основана как бы по географическому принципу: на нескольких улицах города проживало большинство погибших заложников.

    Нашлось место в книге подвигу бойцов спецподразделений ФСБ. Глава, посвященная погибшим чекистам, называется "По зову сердца", в ней рассказы о сотрудниках "Альфы", "Вымпела", а также двух сотрудниках МЧС. В книге напечатаны также письма, телеграммы и рисунки, стихи, которые до сих пор приходят в Беслан изо всех уголков земного шара. Книга бесланского автора стала фактически вторым серьезным изданием о теракте в Беслане. Первую опубликовали журналисты немецкого журнала "Шпигель" к первой годовщине трагедии.

    Книга Кабоева отличается большим лиризмом, что отражено даже в названии, в ней гораздо больше эмоций и чувств, чем у немцев. Это говорит лишь об одном:время отдаляет нас от тех дней, а боль трагедии не утихает.

    Три дня, начиная с первого сентября, в Северной Осетии проходят траурные мероприятия. В школу, а точнее на место, где три года назад был спортзал школы, со всей республики приезжают автобусы с делегациями из различных учебных заведений. Сегодня в 13.05 (именно в это время 3 года назад в школе раздался первый взрыв) будет объявлена минута молчания, родные и близкие погибших запустят в небо 334 белых воздушных шара. Шарики символизируют души погибших заложников, 186 из которых были детьми. Внутри спортзала три дня горят свечи. В другие помещения бывшей школы доступа нет, здание находится в аварийном состоянии.

    Поминальные мероприятия проходят и на кладбище. На мемориальном кладбище епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим.

    Поделиться