04.09.2007 01:00
    Поделиться

    В Махачкале бандиты застрелили банкира, когда тот гулял с женой

    Вчера прокуратура Ленинского района Махачкалы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ по факту убийства директора дагестанского филиала Промстройбанка Гимбата Мусаева.

    35-летний банкир был застрелен 2 сентября в Махачкале во дворе дома N 13-а по улице Гагарина. Когда Гимбат Мусаев вместе с женой вошел во двор, двое неизвестных открыли огонь, предположительно из пистолета Макарова.

    Тяжелораненого банкира доставили в больницу скорой помощи, где он от полученных ран скончался. Супруга Мусаева в результате покушения не пострадала. Преступники скрылись, их поиски по горячим следам результатов не дали.

    С места преступления работники милиции изъяли шесть гильз калибра 9 миллиметров. Прокуратурой Ленинского района Махачкалы было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство".

    - Рассматриваются все версии покушения, в том числе связанные со служебной деятельностью Мусаева, - сообщил сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. - Говорить о конкретных результатах пока преждевременно.

    Отметим, что шесть лет назад жертвой киллеров стал отец Гимбата Мусаева - Абдулхалик Мусаев, работавший, как и погибший сын, директором дагестанского филиала Промстройбанка. 30 октября 2001 года его вместе с вице-спикером Народного cобрания Дагестана Арсеном Каммаевым расстреляли из автоматического оружия возле дома Каммаева в Махачкале.

    В тот раз следствие пришло к выводу, что Абдулхалик Мусаев, являвшийся близким другом Арсена Каммаева, стал случайной жертвой убийц, которые покушались на вице-спикера.

    Исполнители и заказчики преступления были установлены, все они приговорены к длительным срокам заключения.

    Поделиться