04.09.2007 00:00
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Я был только "за" то, чтобы "Спартак" вернулся

    Тренер сборной России о новом хоккейном сезоне
    Сегодня в России стартует очередной чемпионат страны по хоккею. Он обещает быть интересным, как никогда.

    Круг претендентов на медали расширился, ведущие команды пополнили признанные мастера, да и те, кто не хватает звезд с неба, настроены дать бой фаворитам. О том, чего ждать болельщикам от предстоящего сезона, в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал главный тренер московского ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков.

    Российская газета : Вячеслав Аркадьевич, чего вы ждете от предстоящего сезона?

    Вячеслав Быков : Чемпионат будет очень интересным. Элитные клубы серьезно укрепились. Но круг претендентов на медали скорее всего останется тем же. Амбиции у всех есть, и все о них заявляют. У кого-то получится их подтвердить, у кого-то нет. Мне кажется, в этом году трудно предсказать даже четверку сильнейших. И это интересно.

    РГ : ЦСКА в период подготовки к чемпионату не участвовал ни в одном предсезонном турнире. Это случайность или принципиальная позиция?

    Быков : В прошлом году ситуация была примерно такая же. С той лишь разницей, что тогда подготовку мы начали на несколько дней раньше. Мы разрабатываем план независимо от турниров, и так уж получилось, что эти сроки не совпали. У нас есть расписание сборов, мы заранее определяем дни, в которые хотели бы сыграть матчи. А уже потом ищем соперников под эти даты. Так что какого-то намеренного умысла не участвовать в турнирах у нас не было.

    РГ : Состав ЦСКА довольно серьезно изменился. Как влились в команду новые игроки и как расставались с прежними подопечными?

    Быков : Да, коллектив обновился процентов на сорок. Хотел бы поблагодарить всех ребят, кто был с нами в прошлом году и провел очень хороший сезон. Они выложились на сто процентов и даже больше. Многие повысили свой уровень, и, думаю, то время, которое они провели в ЦСКА, потратили не зря. Наши пути разошлись по разным причинам: кто-то из ребят решил сам сменить команду, с кем-то мы решили не продолжать сотрудничество. Но нам было приятно с ними работать. Что касается новичков, то им нужно время для адаптации. Пока рано делать серьезные выводы. Видны их желание, интерес, и это уже значит многое. Мы со своей стороны стараемся сделать все, чтобы адаптация прошла наиболее гладко.

    РГ : Как дела у Петра Счастливого, который перешел в ЦСКА, но на чемпионате мира получил серьезную травму?

    Быков : Он сейчас в Америке, где восстанавливается после операции. Мы постоянно находимся на связи. Реабилитация идет по плану, который выработали врачи. Мы в этот процесс вмешаться не можем. Тут все зависит от организма игрока - насколько быстро он восстановится. Не думаю, что влиться в команду по ходу ему будет сложно. Это профессионал, имеющий колоссальный опыт. Ностальгия по хоккею и опыт дадут о себе знать.

    РГ : В нынешнем межсезонье довольно много наших хоккеистов вернулись в Россию из НХЛ. Тот же Олег Сапрыкин перешел в ЦСКА. Почему приезжают обратно ребята, которые, казалось бы, не на последних ролях за океаном?

    Быков : Трудно сказать, на последних или нет. Кто у нас вообще на первых ролях в НХЛ?

    РГ : Овечкин, Малкин, Ковальчук...

    Быков : Они только бомбардирскими подвигами могут похвастаться, да и то с оговорками. Их клубы ведь даже не борются за Кубок Стэнли. Остается один Дацюк. Когда в последний раз в НХЛ играли российские хоккеисты уровня Фетисова, Ларионова? Да, Алексей Ковалев, Могильный в определенный период. После них и не было никого. А мы по-прежнему кичимся: "У нас НХЛ". Видимо, ребят, которые вернулись, не устраивали те роли, на которых они были там. И они хотят быть на первых ролях здесь, в России. И я не вижу в этом ничего предосудительного.

    РГ : А уровень нашего чемпионата приход того же Яшина, Твердовского, Сапрыкина повысит?

    Быков : Скорее повысит интерес к нему. И создаст дополнительную интригу. При условии, что они вернулись как профессионалы. По крайней мере мы, тренеры ЦСКА и сборной, очень надеемся, что ребята станут лидерами своих команд.

    РГ : Какие задачи стоят в этом сезоне перед ЦСКА?

    Быков : Я бы не хотел говорить, что у нас какие-то особые амбиции именно в этом сезоне. Недавно мы подписали трехлетний контракт и исходя из него будем строить программу развития нашей команды. Главное - стабилизировать состав, сохранить лучших игроков, правильно проводить селекционную политику. И к концу этого трехлетнего цикла будем ставить самые высокие задачи.

    РГ : А какие именно? Наверняка болельщики ЦСКА заждались уже золотых медалей.

    Быков : Да мы и сами заждались. Но обещать "золото" не будем. Да, мы хотим попасть в плей-офф и выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. По крайней мере по качеству игры и по зрелищности. Но мы стараемся реально смотреть на вещи. И говорить, что мы обязательно будем в полуфинале, я не буду. Я смотрю, какие команды у конкурентов, как они усилились, и понимаю, что это будет сделать очень сложно. Да, будем ставить самые высокие цели, но боже упаси от шапкозакидательства.

    РГ : Не было обидно, что отменили серию за бронзовые медали? У ЦСКА ведь в прошлом году был шанс завоевать награды?

    Быков : Нет, ни в коем случае. Был принят регламент, и все знали, что для того, чтобы получить бронзовые медали, нужно стоять в таблице регулярного чемпионата выше конкурентов. А отдать "бронзу" команде, которая находится выше в таблице, это логично.

    РГ : В этом году впервые за долгое время система розыгрыша осталась примерно той же. Это положительное явление?

    Быков : Не знаю. Мы подневольные люди, и какой нам предоставили регламент, под такой и будем подстраиваться. Важно иметь четкую стратегию, понимать, чего ты хочешь.

    РГ : Одним из знаковых событий будущего сезона станет возвращение в Суперлигу московского "Спартака". Как восприняли новость о возрождении принципиального соперника?

    Быков : Отлично. Думаю, сейчас все соперники принципиальные. Но для любителей хоккея в Москве это очень хорошо. ЦСКА, "Спартак" - это гранды, громкие имена в спорте. Матчи между ними собирают много болельщиков, я был только "за" то, чтобы "Спартак" вернулся. Думаю, они сыграют неплохо в этом году.

    РГ : "Спартак", кстати, проводил единственный в Москве предсезонный турнир. Говорят, в этом году был последний. Может быть, столице не хватает летом хоккея?

    Быков : Да. Было бы интересно, скажем, организовать турнир и назвать его "Кубок Москвы". Чем ехать куда-то готовиться к сезону, можно было собраться ЦСКА, "Динамо", "Спартаку" и "Химику", провести по три матча между собой. Например, два матча на выезде, один дома по круговой системе. А полуфиналы и финал сыграть на Ходынке. Вот вам и по четыре игры в заключительной фазе предсезонной подготовки, когда все ищут соперников. Но пока это только фантазия. Если захотят четыре клуба что-то сделать для себя, мы бы с удовольствием об этом подумали. Мы руководству такое предложение выдвинем. А там пусть руководители договариваются.

    РГ : Скоро начнется сезон и для сборной России. Что ожидать от него болельщикам?

    Быков : Будем следить за мастерами из НХЛ, вернувшимися в Россию, внимательно отслеживать прогресс молодых ребят. И тех, кто уже играл в сборной, конечно, не забудем. Так что круг кандидатов в сборную расширится. А задачи будут стоять такие же.

    Нам сейчас важнее даже другое. Следующий чемпионат мира пройдет в Канаде, и мы ставим вопрос перед ФХР: нам нужно тренироваться на площадках североамериканских стандартов.

    У нас в России их нет, а в Европе есть. У тех же финнов, например. Мы с ними, наверное, даже товарищеский матч и один поединок Евротура сыграем на такой площадке. А ведь не за горами Олимпийские игры, которые тоже пройдут на энхаэловских площадках.

    РГ : И в какой стадии этот вопрос находится?

    Быков : Мы его поставили. Пока ждем. Это очень важно, ведь на американских площадках даже тактически другой хоккей. Такой каток нужен. В Новогорске или где-то еще. Нельзя сегодня кататься на площадке одного размера, а завтра перестроиться. Чтобы игроки привыкли к новой площадке, им нужно время.

    РГ : Многие уверены, что в Канаду отправятся исключительно игроки НХЛ...

    Быков : Даже я не знаю, какой будет сборная на чемпионате мира. Будет ли ребят из НХЛ 30 процентов, 50 или 70, не знаю. Наша задача - создать сильную команду к началу мирового первенства. Все будет зависеть от того, решится ли проблема с катком. Если нет, тогда и встанет вопрос: а не взять ли нам одних энхаэловцев, которым привыкать не нужно?

    РГ : Есть надежда, что раз канадцы выиграли чемпионат мира в России, то мы способны выиграть в Канаде?

    Быков : Опять мы ищем какие-то сопоставления. Никто не может заглянуть в будущее. Нужно просто жить сегодняшним днем, развивать наш хоккей, находить таланты, давать возможность молодым перспективным игрокам почувствовать себя уверенно. И двигаться вперед.

    Поделиться