04.09.2007 05:50
    Поделиться

    За осужденным проследят с помощью сотовой связи

    Федеральная служба исполнения наказаний подвела итоги конкурса на поставку электронных браслетов. Победителем стало французское подразделение известной израильской фирмы.

    В Россию приехал руководитель команды европейских экспертов, которые помогут нашему тюремному ведомству разобраться с электронными браслетами. Евросоюз выделил три миллиона евро на проект по внедрению альтернативных мер наказания в России. Важная часть программы: эксперимент с внедрением электронных кандалов, которые в будущем, возможно, будут надевать на условно осужденных или приговоренных к ограничению свободы. Последнего вида наказания еще нет, но в Госдуме уже рассматривается соответствующий законопроект.

    - 500 тысяч евро пойдут на приобретение электронных браслетов и необходимого оборудования, - сказал корреспонденту руководитель группы европейских экспертов Джон Хардинг. - Будет закуплено два вида систем. Первая не пускает человека дальше определенного радиуса. Вторая технология более серьезная: браслеты подключат к сети сотовых операторов. Человеку определят маршрут и даже режим дня. Все его перемещения по городу будут отслеживаться оператором. Но браслеты только часть проекта. Два с половиной миллиона евро пойдут на консультационные услуги, обучение персонала, разработку предложений и нормативов.

    Вести интеллектуальную часть проекта по поручению Евросоюза будет известный европейский консорциум, также выигравший тендер. Представители в компании войдут в совместные с ФСИН рабочие группы, которые разработают специальную инструкцию и предложения по изменению в законодательства.

    Браслеты привезут в Россию до конца года. А через три месяца европейские эксперты представят подробный план эксперимента, расписанный буквально по дням. Тогда же станет известно, в каких регионах испытают электронные кандалы. Хорошие шансы у Московской и Рязанской областей, Пермского края. По расчетам экспертов, за три года эксперимента браслеты примерят около тысячи осужденных в колониях-поселениях. Один человек будет носить маячок примерно три-шесть месяцев. Возможно, в перспективе браслеты подключат к системе ГЛОНАСС. После эксперимента ФСИН подготовит свои предложения и главное - экономическое обоснование применению браслетов.

    Европейские эксперты рекомендуют присмотреться и к британскому опыту, где браслеты надевают на потенциально опасных граждан: педофилов и насильников.

    - По поручению президента мы изучаем вопрос о применении домашнего ареста, - сказал корреспонденту "РГ" начальник правового управления ФСИН Олег Филимонов. - Возможно, когда будет принят соответствующий закон, мы сможем шире применять системы электронного мониторинга.

    Поделиться