04.09.2007 01:00
    Поделиться

    В Кондопоге судят милиционера, виновного в прошлогодней массовой драке

    По версии следствия, он частично виновен в прошлогодней массовой драке

    Вчера в Кондопожском городском суде Карелии начался процесс по уголовному делу бывшего дежурного местного ГОВД майора Алексея Костина, который обвиняется в халатности.

    Костин, по версии следствия, виновен в том, что разрешил нарядам милиции покинуть место драки у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа прошлого года. Тогда в этом заведении были избиты бармен и администратор. Затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя.

    Это происшествие вызвало массовые беспорядки и погромы, взбудоражившие не только маленький северный городок, но и всю страну. А дело в том, что и драки, и погромы стали следствием межэтнических столкновений, которые происходили в Кондопоге еще до событий конца августа - начала сентября 2006 года между выходцами с Кавказа и местными жителями.

    После похорон погибших местные молодые люди несколько раз поджигали здание ресторана "Чайка", а также несколько торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа. Число активных участников беспорядков варьировалось от 150 до 200 человек. Порядок в городе был восстановлен карельским ОМОHом только через три дня.

    Дело Костина выделено в отдельное производство. Два виновника преступления уже получили приговор. В марте Кондопожский городской суд признал зачинщиками драки Сергея Мозгалева и Юрия Плиева и приговорил их к различным срокам в колонии строгого режима. В июле начался суд над обвиняемыми в убийстве Усина и Слезова. Одному из подсудимых - Исламу Магомадову - предъявлено обвинение в совершении убийства двух человек, остальным пятерым подсудимым - в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

    Ресторан "Чайка" отремонтировали и открыли там молодежный досуговый центр. Есть теперь в этом здании и опорный пункт милиции.

    Поделиться