04.09.2007 01:00
    Поделиться

    Известный московский коммерсант обворовал минобороны Белоруссии

    Московского коммерсанта арестовали за хищение у минобороны Белоруссии
    Тверской суд Москвы санкционировал арест 39-летнего президента одного из столичных клубов верховой езды, организатора международных турниров по конкуру Ильи Кулыгина.

    В департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, сотрудники которого и задержали бывшего десантника Кулыгина, считают, что его клубная деятельность - лишь прикрытие для преступного бизнеса этого предпринимателя. Он подозревается в организации международных финансовых афер.

    Поводом для расследования послужило обращение осенью прошлого года в МВД России Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Москве. Посол заявил, что две московские фирмы - "Техпроминвест" и "Авиарезерв" - заключили с минобороны Белоруссии договор о поставке нефтепродуктов на сумму почти 100 миллионов рублей и скрылись, не выполнив своих обязательств.

    Сыщики нашли эти фирмы и детально проанализировали их деятельность и структуру. По их мнению, это типичные финансовые пирамиды, напоминающие пресловутые "МММ" или "Властилину". Деньги зарабатывались по отработанной схеме: фиктивный договор о поставках топлива - предоплата заказчика - банкротство поставщика. Полученные от белорусских военных рубли частью ушли на погашение банковских кредитов, частью растворились на личных счетах участников преступной группы. Руководил обеими фирмами Илья Кулыгин.

    При обыске в офисах этих фирм нашли и другие документы, подтверждающие умышленное банкротство ряда предприятий, чтобы увести бюджетные деньги, выделенные на закупку топлива в российских регионах.

    Поделиться