04.09.2007 00:50
    Поделиться

    Ливанская армия разгромила исламистов

    Эпопея с более чем трехмесячной осадой лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид под североливанским городом Триполи завершилась разгромом экстремистской исламистской группировки "Фатх аль-ислам".

    39 членов группировки были убиты, еще 15 взяты в плен. Однако ливанское командование не исключает, что некоторым из осажденных удалось бежать. Министр внутренних дел Ливана Ахмат Фатфат заявил, что среди убитых - лидер "Фатх аль-ислама" Шакер аль-Абси. Его тело идентифицировали пленные боевики, а также жена. Тем не менее для того чтобы развеять малейшие сомнения, министр обещал провести анализ ДНК убитого.

    С 20 мая боевики "Фатх аль-ислам" вели ожесточенные боевые действия против ливанской армии. В ходе боев погибли более 300 человек. Осажденный лагерь покинули свыше 40 тысяч палестинских беженцев. Эта вспышка насилия стала самой серьезной после 15-летней гражданской войны, которая завершилась в 1990 году.

    После известия о ликвидации боевиков жители Триполи с национальными флагами вышли на улицы города. Выступивший по телевидению премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора заявил, что ливанская армия добилась огромного успеха, разгромив террористов. По его словам, ливанское правительство восстановит лагерь Нахр аль-Барид. Но впредь он будет полностью под контролем государства. На 10 сентября намечено совещание стран-доноров, на котором будет решаться вопрос о выделении 100 миллионов долларов для восстановления разрушенного лагеря. В Бейрут уже поступают поздравления из соседних арабских государств. Министры иностранных дел Египта и Сирии в своих телеграммах отметили, что разгром группировки террористов будет способствовать стабилизации положения в Ливане.

    Ливанские наблюдатели полагают, что благодаря решительным действиям во время осады лагеря Нахр аль-Барид командующий ливанскими войсками генерал Мишель Сулейман приобрел немалый авторитет среди жителей страны. К тому же он пользуется доверием и поддержкой как ливанских христиан, так и мусульман, в частности крупной шиитской общины. Это делает генерала перспективной кандидатурой на пост президента Ливана. Нового главу государства ливанский парламент должен избрать 23 сентября. Бойкотирующая работу кабинета Фуада ас-Синьоры оппозиция в лице шиитских организаций "Хезболла" и "Амаль", а также части христиан под руководством отставного генерала Мишеля Ауна в преддверии выборов уже отказалась от части своих требований и дала понять, что готова рассмотреть устраивающую обе стороны кандидатуру на пост президента.

    Поделиться