03.09.2007 23:30
    Поделиться

    На Урале обнаружено 36 тонн мяса, опасного для здоровья

    На складе одной из торговых компаний в Екатеринбурге обнаружено 36 тонн мяса, употребление которого опасно для жизни. Оно содержит большое количество опасных веществ, сохраняющихся даже после термической обработки в процессе приготовления мясных блюд. Партия мяса арестована и будет подвергнута экспертизе. Возбуждено уголовное дело.

    36 тонн продукта, судя по накладным, поступившего из Аргентины, Бразилии и США, оказались пропитаны кадмием.

    - Трудно пока предположить, каким образом опасное вещество попало в мясо, - сообщили корреспонденту "РГ" в окружном управлении Генпрокуратуры. - Более полную картину можно будет составить после тщательной проверки всей партии товара, она находится под арестом. Но предварительная экспертиза подтверждает наличие кадмия в концентрации, опасной для здоровья.

    Скандал ожидается нешуточный: торговая компания, попавшаяся на ядовитом мясе, не из мелких, известна в регионе, и ее авторитет явно пострадает. А пока владельцы товара дают показания в прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей). За нарушение этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет либо штраф до 500 тысяч рублей. Прокуратура проверяет склады остальных оптовых торговцев мясом.

    Поделиться