04.09.2007 03:00
    Поделиться

    Партии готовятся к предвыборной гонке

    Трудно вообразить больший хаос, чем предвыборная гонка в Думу, но и ее оказалось возможным несколько укротить требованиями законодательства.

    Старт предвыборной кампании в Госдуму дает указ президента РФ и его публикация в "Российской газете". Как только читатели "РГ" увидят этот документ, тут они могут быть совершенно уверены: официальная борьба за мандаты депутатов Госдумы уже началась.

    Если же у вас нет партийного билета, то знайте, что к концу этой недели (по закону - не позднее, чем через три дня после публикации указа) каждый беспартийный гражданин России может прийти в отделение любой политической партии и потребовать включить вас в список претендентов в Думу.

    Через две недели в Москве начнутся съезды. В кампании, скорее всего, примут участие примерно 14 политических партий, и каждая из них должна будет в течение трех недель (вторая половина сентября - первая неделя октября) провести съезд и выдвинуть федеральный список кандидатов. И в эти же сроки, но не позднее чем через 30 дней после публикации в "РГ", партия должна сдать свой список в ЦИК.

    Центризбирком, опять же по закону, рассматривает все сданные документы в течение семи дней, решение о регистрации федерального списка принимается в течение 10 дней, если сданы все документы и на счет внесен избирательный залог. А отказ в заверении списка может быть обжалован в Верховный суд, который также переходит на оперативный режим работы и рассматривает такие жалобы в течение пяти дней. В общем, все документы должны быть в ЦИКе с 18 сентября до 18 ноября. Правда, список кандидатов в депутаты может быть отозван и самой партией, но не позднее, чем до 26 ноября.

    Также избирателю следует знать, что официально агитационный период каждая партия начинает прямо в тот момент, когда она проголосовала за выдвижение своего списка, и длится он ровно до 1 декабря. Однако предвыборная агитация начинается только за 28 дней, то есть с 4 ноября: именно в этот период в печати и на телевидении появятся бесплатные публикации об участниках кампании, вернутся дебаты в телеэфиры, а радиоэфир также будет насыщен сообщениями о партийцах-претендентах.

    И только суббота - 1 декабря станет первым днем, когда равнодушному избирателю предоставят возможность спокойно подумать о том, за кого же он хочет проголосовать в воскресенье.

    Поделиться