04.09.2007 04:00
    Поделиться

    Греф убедил президента в позитивном развитии экономики страны

    Главный экономист представит новый позитивный прогноз развития российской экономики

    Вчера президент Владимир Путин и члены правительства начали свое традиционное совместное совещание с минуты молчания в память о жертвах терактов.

    Осень принесла правительству немало хлопот. Правда, министр экономического развития и торговли Герман Греф, который вчера, по сути, отчитывался за двоих - за себя и за своего коллегу-отпускника - министра финансов Алексея Кудрина, по-прежнему поддерживал оптимизм и в стране, и в членах кабинета министров. И ему удалось главное - президент поверил.

    Хотя подобный тон задал сам Владимир Путин, главного экономиста особо уговаривать не пришлось. "Ситуация на мировых рынках не может серьезно негативно повлиять на российскую экономику", - то ли спрашивая, то ли убеждая произнес президент. Герман Греф откликнулся тут же, ведь, по его оценке, ситуация на российском рынке до конца года будет позитивной. А колебания на мировых рынках и "небольшой" (чуть меньше прогнозного: 7,6 вместо 9 миллиардов долларов) отток капитала - это капля в море.

    - Что касается колебаний на мировых рынках и небольшого оттока капиталов, реакция наших рынков на происходящее в Северной Америке, Европе, все это не может иметь серьезного негативного значения, - опять же, словно говоря "убедите меня", произнес Путин. - С учетом того, что был большой приток - 70 миллиардов долларов, корректировка нормальная.

    У Грефа нашлись все аргументы для того, чтобы убедить президента. В отличие от главного экономиста министр финансов бесконечно приводил бы цифры, но Грефу достаточно было сказать, что российский фондовый рынок растет, ну и пусть это лишь 3 процента с 1 января, зато - на негативном мировом фоне. Недавнее снижение составило лишь 0,3 процента. А это еще меньшая капля. В общем, есть все основания заявлять: "Мы практически восстановили рынок". Поэтому Греф и пообещал, что до конца года страна будет иметь позитивное движение фондовых индексов. Каких-либо глобальных процессов, которые могли бы повлиять на ситуацию на российском фондовом рынке, он не видит.

    О том же, что будет в новом году, Греф, конечно же, говорить не стал, да и никто не просил об этом. Но именно этой информации от главного экономиста сегодня с нетерпением ждут россияне, которым предсказывают новый кризис, повышение цен на недвижимость, продовольствие и бензин.

    Правда, об этом глава минэкономразвития расскажет позже. До конца сентября его ведомство представит новый прогноз развития экономики. "Он будет более позитивным, чем прежний". Рост ВВП будет увеличен на 0,7-0,8 процента и к концу года должен составить 7,2-7,4 процента вместо 6,5.

    Укрепление рубля, которое не заканчивалось в этом году, министр тоже решил представить как позитивный фактор, ведь с начала года национальная валюта укрепилась лишь на 3,9 процента, а в августе и вовсе наблюдалось небольшое ослабление. Проблема же с временной "нехваткой банковской ликвидности, которая появилась на рынке, была погашена Центробанком". "То есть на сегодняшний день острота спроса на межбанковском рынке ослаблена", - заметил Греф.

    А вот фактор, который остается под пристальным вниманием и контролем главного экономиста, - это инфляция. Рост цен за последние несколько лет - самый главный "поставщик" правительственных сюрпризов. И сколько бы чиновники ни убеждали в том, что он замедляется, каждому россиянину не нужно обладать особыми экономическими знаниями, чтобы совершенно определенно сказать, как увеличиваются цены. Впрочем, Греф не стал лукавить и заметил, что данных за август пока нет, но, вероятнее всего, рост цен составил от 0,1 до 0,2 процента. За прогнозы-то не наказывают.

    Поскольку же инфляция беспокоит правительство, то министр, который не один год разрабатывал меры по борьбе с ней, напомнил, что надо контролировать рынок продовольствия, и прежде всего зерна, а также следить за ситуацией с нефтепродуктами. "Правительство готово к зерновой интервенции. Будем ситуацию отслеживать", - заверил глава минэкономразвития. Как отмечают эксперты зернового рынка, рассматривается возможность ограничения экспорта зерна в связи с резким ростом цен на него на мировом рынке. Пока никаких конкретных решений не принято, обсуждается лишь возможность проведения товарных интервенций на рынке, а это автоматически вводит экспортные пошлины. "Но не исключено, что на ряд зерновых товаров, прежде всего ячмень, экспортная пошлина может быть введена и до начала интервенций", - отмечают эксперты.

    Тем временем мировые цены на пшеницу достигли рекорда на фоне снижения запасов до самого низкого за последние 26 лет уровня. В Париже цена на продовольственную пшеницу увеличилась до 272 долларов за тонну, поскольку трейдеры спекулируют на том, что Россия может сократить поставки.

    - В основном серьезных глобальных рисков для российской экономики мы не видим, - подытожил Греф.

    - Согласен с этой оценкой, - сказал президент. - Думаю, так оно и есть.

    Поставщик хороших новостей первый вице-премьер Дмитрий Медведев отчитался президенту о реализации нацпроектов. За семь месяцев 2007 года рождаемость в стране достигла рекордной за последние 15 лет отметки. "За этот период - с января по июнь - у нас родилось 142 тысячи новорожденных", - чувствуя в этом свою заслугу, сказал Медведев. За два года ему удалось сделать чуть ли невозможное - закрепить тенденцию на увеличение рождаемости и снижение смертности и осчастливить женщин - более 2 млн. матерей получают пособия. По словам Медведева, рост рождаемости с 1 января по 1 июля 2007 года составил 6,5%, на такую же цифру уменьшилось количество умерших. Естественная убыль населения сократилась на 27%. А число женщин, которые теперь имеют право получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет, увеличилось до 2 миллионов. Более того, образовалась новая категория - женщины, которые раньше не работали. "Их около 1 миллиона человек", - заметил Медведев. Но и на этом первый вице-премьер не остановится. Правительством подготовлена концепция демографической политики до 2025 года.

    Не менее хорошие новости президенту доставил и министр иностранных дел Сергей Лавров. На саммите АТЭС в Сиднее, куда отправится Владимир Путин, будет рассмотрена заявка на проведение саммита во Владивостоке в 2012 году. "Все члены организации обещали нам поддержку", - заверил Лавров.

    Поделиться