04.09.2007 01:00
    Поделиться

    Телевизионщики заложили под железнодорожное полотно муляж взрывного устройства

    Руководство Свердловской железной дороги добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников одной из екатеринбургских телекомпаний. Снимая фильм о борьбе с терроризмом, журналисты провели смелый эксперимент: заложили на путях муляж бомбы.

    Вечером неподалеку от станции "Свердловск-Сортировочный" машинист одного из составов увидел, как трое неизвестных закладывают какие-то предметы под железнодорожное полотно, и сообщил об этом по служебной связи. Одновременно сотрудники ведомственной охраны среагировали на экстренное торможение одного из поездов. Спешно прибыв на место, оперзадержали двух мужчин и девушку - съемочную группу местной телекомпании. Выяснилось, что те выполняли задание редакции: установив на путях муляж бомбы (куски мыла, соединенные проводами с пейджером), они хотели проверить бдительность правоохранительных органов и отснять процесс разминирования, не имея разрешения на подобные действия. Задержанных после дачи показаний в милиции отпустили.

    Действия телевизионщиков вызвали возмущение в управлении СвЖД. Железнодорожники направили письма в Среднеуральское управление внутренних дел на транспорте и в управление ФСБ по Свердловской области.

    - Требуем, чтобы в отношении лжетеррористов было возбуждено уголовное дело, - говорит сотрудник службы по связям с общественностью СвЖД Ксения Дашевская. - Вследствие происшествия нарушен график движения поездов, СвЖД понесла убытки. Мы намерены добиться возмещения материального ущерба. Предварительно он оценивается в 50-100 тысяч рублей.

    В пресс-службе УВД на транспорте с оценками не спешат: мотивы и обстоятельства инцидента еще в процессе выяснения.

    Между тем на телеканале не видят поводов для возбуждения уголовного дела.

    - Наш главный посыл - это чистота эксперимента, - утверждает Алексей Фаюстов, шеф-редактор службы новостей. - О какой чистоте можно говорить, если бы все знали об этом мероприятии!.. Мы же хотели проверить бдительность правоохранительных органов и граждан. С точки зрения журналистики, эксперимент удался. Конечно, предполагали, что нас может ждать административное наказание. Но это максимум, на что мы рассчитывали, состава уголовного дела не видим. Если оно будет возбуждено, постараемся сделать все, чтобы преследование не коснулось людей, которые всего лишь выполняли задание редакции.

    - Мы понимаем, что представителям СМИ небезразличны вопросы безопасности на железной дороге, - комментирует Дашевская. - Но то, что они сделали, - это провокация по отношению к охранной структуре дороги, всем ее работникам. Хотя у нас никогда не происходило ничего подобного, сотрудники ведомственной охраны оказались готовы к устранению опасности. Однако люди потратили свое время и силы зря.

    Что сказать в заключение? Может, эксперимент у наших коллег и удался, только пассажирам задержанных поездов от этого не легче. Приходится признать: коллеги явно нарушили знаменитый постулат - "Не навреди!".

    Поделиться