04.09.2007 02:43
    Поделиться

    В Миассе открылась школа, которую строили 15 лет

    Открытие школьного долгостроя в пятом микрорайоне Миасса оказалось для города столь значимым событием, что чиновников и гостей на торжественной церемонии 1 сентября оказалось почти столько же, сколько и самих учеников.

     

     

    Еще в 1992 году в Миассе было принято решение начать строительство 21-й школы, тогда же залили фундамент, возвели стены здания. Но из-за финансовых проблем стройку пришлось заморозить на неопределенный срок. Вспомнили о долгострое только в 2001 году: пришлось составить смету реконструкции мертвой коробки и возобновить стройку. С тех пор из областного бюджета на строительство школы было направлено 25 миллионов рублей, из федерального - 11 миллионов, из местного - 20 миллионов.

    Школа возведена в новом микрорайоне: раньше дети вынуждены были посещать другие учебные заведения, переходить через железнодорожный переезд и широкую автомобильную дорогу, подвергая свою жизнь риску. Ближайшие школы - 11, 16 и 26 - были перегружены, а в школе 11 долгие годы ребятишки занимались в три смены! Теперь, чтоб добраться до места учебы, школьникам не нужно преодолевать опасные препятствия.

    Новое здание представляет собой типовую крупнопанельную трехэтажку, в центральной части которой возведен четвертый этаж. Подобную школу сдавали в Пласте в 2005 году. Использованы современные отделочные негорючие материалы, установлены евроокна. Учебный корпус рассчитан на 800 учеников. Есть два спортзала, актовый зал, столовая, 36 учебных кабинетов, три компьютерных класса. Вскоре планируется объединить компьютеры локальной сетью, для чего потребуется проложить 18 километров проводов. По словам директора школы Сергея Арленко, уже в ноябре Интернет появится во всех кабинетах. На средства областного бюджета закуплены мебель, технологическое и спортивное оборудование, позже поступят учебно-наглядная и лабораторная аппаратура.

    Возле школы разбит небольшой геологический музей под открытым небом, где вперемежку с минералами растут редкие для Южного Урала растения. В перспективе школа будет языковой с обязательным изучением двух иностранных языков. Кроме этого, упор сделают на математику и информатику.

    В школе уже сформировался педагогический коллектив - нет ни одной вакансии. В каждом классе в среднем по 27-30 учеников. Первый звонок прозвенел в День знаний для 103 дошколят, впервые севших за парты. В мае 2008 года 21-ю школу ждет первый выпуск: учебное заведение окончат 30 одиннадцатиклассников.

    Между тем

    В рамках нацпроекта "Образование" в Челябинскую область поставлены 25 кабинетов физики, 21 - химии и 25 - географии для общеобразовательных школ стоимостью свыше 24,5 миллиона рублей. Позже придут комплекты для 21 кабинета физики и 22 - биологии. Комплект для класса географии включает в себя карты, портреты путешественников и географов, глобусы, гербарии, коллекции горных пород, минералов, школьную метеостанцию, приборы, видеофильмы. В кабинете физики - таблицы, наборы по механике, оптике, электричеству и другим разделам. Комплект для химического класса состоит из таблиц, аппаратов и приборов, специальной посуды для опытов, реактивов. Современные классы получат школы, которые не были удостоены гранта в размере миллиона рублей и не стали обладателями подобного оборудования в прошлом году.

    Поделиться