04.09.2007 02:00
    Поделиться

    Режиссера жестокого видео суд приговорил к условному сроку

    Суд признал виновными курганских студентов одного из ПУ в избиении однокурсника. Троим назначено наказание в виде обязательных работ, организатору побоев - два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

    17 апреля в статье "Жестокое кино" "РГ" рассказала, как в одном из курганских профессиональных училищ группа студентов издевалась над своим товарищем, процесс избиений снимала на видео и выкладывала в Интернет. Ролики были однотипны: выбранного в качестве жертвы парня пинали, били, заставляли петь, танцевать, раздеваться и даже тыкали булавкой.

    Кадры кровавого кино попали в поле зрения областной прокуратуры, которая тут же возбудила уголовное дело по статье 117 УК РФ - истязание. В результате расследования под подозрение попали сначала пятеро учащихся ПУ. Дело получило широкую огласку и общественный резонанс. Директору и заместителю директора профессионального училища, в стенах которого снималось кино, были объявлены выговоры, двум преподавателям - замечания. Мастер группы, в которой избивали подростка, уволена. Расследование уголовного дела было поручено следственному управлению при УВД города Кургана.

    Сначала подростки пытались представить все происшедшее как новомодное шоу, популярное на Западе, - избиение, которое ради забавы снимается на видеокамеру. Суд не разделил их версию и квалифицировал глумление над личностью и унижение человеческого достоинства как преступление. Согласно приговору осужденные должны также выплатить потерпевшему 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

    К сожалению, драки становятся прибыльным бизнесом не только в училищах, но и в школах. Специалисты утверждают, что продать видеоролики с избиениями и пытками подростков и заработать на них приличные деньги не составляет труда. Правда, как показал печальный опыт курганских "режиссеров" из ПУ, кроме денег, можно заработать и срок.

    Поделиться