04.09.2007 05:20
    Поделиться

    Офицера ФСБ Павла Рягузова арестовали не по делу Политковской, а "за грехи 2002 года"

    Павла Рягузова не обвиняют в покушении на Политковскую
    Вчера Московский окружной военный суд признал незаконным арест подполковника ФСБ Павла Рягузова, имя которого прозвучало в связи с расследованием дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

    Постановление об аресте сотрудника московского управления ФСБ было принято 24 августа нынешнего года, на третий день после его задержания. Судья гарнизонного военного суда предположил, что подозреваемый может скрыться от следствия либо повлиять на свидетелей, и вынес решение о содержании под стражей. Однако, как отметила вчера кассационная коллегия окружного военного суда, рассматривая жалобу адвокатов Рягузова, никаких доказательств, обосновывающих такую позицию, в суде не было приведено. Суд проходил в закрытом режиме без участия арестованного. Наличие загранпаспорта у Рягузова, отметили судьи, также не может быть решающим аргументом того, что он может скрыться за рубежом.

    Пресс-секретарь военного суда Александр Минчановский рассказал корреспонденту "РГ", что при отмене санкции об аресте суд принял во внимание и тот факт, что в течение последних пяти лет офицер добросовестно работал. Ни в нарушении служебных полномочий, ни тем более в нарушении закона за эти годы Рягузов замечен не был. Оглашая решение, судья кассационной коллегии указал, что подозреваемый может быть арестован лишь в исключительных случаях.

    По словам адвоката Андрея Трепыхалина, представляющего интересы Рягузова, обвинение его подзащитному в причастности к убийству Анны Политковской не предъявлялось. Адвокат пояснил корреспонденту "РГ", что сотрудник ФСБ обвиняется за грехи 2002 года, а именно за превышение должностных полномочий, похищение и нарушение неприкосновенности жилища.

    Решение об отмене санкции на арест не означает, что Рягузова освободят немедленно. Этот вопрос должен вновь рассмотреть гарнизонный военный суд, куда вернули дело. А до тех пор обвиняемый останется за решеткой.

    Таким образом, под стражей подполковнику ФСБ осталось оставаться максимум 72 часа. Ровно столько времени отведено официальной процедурой военному гарнизонному суду, чтобы принять новое решение. Если прокуратура не выйдет с новым ходатайством и новыми обвинениями, то военный суд может вынести решение об освобождении офицера из-под стражи. И практически все сослуживцы Рягузова и одновременно его друзья настроены оптимистично, поскольку исключительный случай для ареста, на отсутствие которого указал вчера окружной суд, может появиться, только если Рягузову действительно предъявят обвинение по громкому делу об убийстве Политковской и эти обвинения будут весомыми.

    Пока же Рягузову предъявлено обвинение по давнишнему делу о превышении служебных полномочий. Речь идет о санкционированном задержании подозреваемого, который пытался сбежать от оперативников. "РГ" подробно писала об этом в материале "Трактир на Пятницкой". Если бы Рягузов хотел скрыться, то у него было для этого несколько лет, но он этого не сделал. Еще в 2002 году служебная проверка установила, что состава преступления в действиях офицера не было.

    Между тем неделю назад начальник управления собственной безопасности ФСБ России Александр Купряжкин сообщил, что Рягузов находился в поле зрения собственной безопасности в связи с проверкой поступившей информации о его "возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий".

    Поделиться