04.09.2007 05:30
    Поделиться

    Главный спасатель Волгограда проворовался

    Главу волгоградского управления МЧС подозревают в мошенничестве и злоупотреблениях

    Вчера стало известно, что в конце августа арестован начальник главного управления МЧС по Волгоградской области генерал-майор Владимир Соснов. Его обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

    Уголовное преследование руководства регионального ведомства началось больше месяца назад. Правоохранительные органы заподозрили, что ряд должностных лиц незаконно приобретал и использовал за счет бюджетных средств дорогостоящее имущество и технику, предназначенную для пожарных частей. В военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа официально сообщили, что "в сентябре 2004 года по инициативе начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майора Владимира Соснова был создан "Российский благотворительный фонд спасения-01". По указанию генерала Соснова на счет этого фонда перечислили около 600 тысяч рублей для приобретения пожарного инвентаря, но позже эти бюджетные деньги были повторно переведены на счета нескольких фирм-однодневок и похищены".

    Первым фигурантом в деле стал замначальника регионального МЧС Владислав Родионов, курировавший материально-техническое обеспечение. Ему предъявили обвинение в мошенничестве по ст. 159 УК РФ ч. 3, вменив то, что Родионов присвоил себе финансовые средства, оказывая по просьбе супруги Соснова содействие в сделке купли-продажи автомобиля, оформляя его в МРЭО. По информации адвоката Владислава Родионова Геннадия Чубукова, в мае 2005 года руководитель "Российского благотворительного фонда спасения-01" занял у супруги Соснова деньги на покупку машины, но вовремя их вернуть не смог, поэтому согласился продать свой автомобиль, чтобы отдать долг. В настоящее время Владислав Родионов находится под арестом. По словам его адвоката, на этой неделе в Северо-Кавказском военном суде в Ростове будет рассматриваться кассация на меру пресечения.

    Поделиться