04.09.2007 01:00
    Поделиться

    В России стартует чемпионат клубов Суперлиги

    пройдет стартующий сегодня чемпионат России
    Сегодня сразу в десяти городах нашей страны стартует очередной чемпионат России среди клубов Суперлиги.

    В нынешнем сезоне за золотые награды отечественного первенства поборются сразу двадцать клубов. Как и в прошлом году, чемпионат пройдет в три этапа. На первом соперникам предстоит сыграть в два круга, где каждая команда сыграет с каждой по два матча (на своем поле и на поле соперника). С учетом набранных очков и занятых мест участники на втором этапе проводят турнир в один круг, где все встретятся друг с другом по одному разу.

    В регулярном сезоне, как и прежде, за победу в основное время команде будет присуждаться три очка, за выигрыш в овертайме - два. В то же время команда, уступившая в дополнительной пятиминутке, заработает одно очко. Кстати, в отличие от прошлых лет ничьих больше не будет. Если и овертайм завершился паритетом, соперникам предстоит определить победителя в серии послематчевых штрафных бросков. Здесь также победитель получит два очка, проигравший - одно.

    Третий же этап - это собственно плей-офф. Команды, занявшие места с первого по шестнадцатое, начинают поход к чемпионству с 1/8 финала сериями матчей до трех побед. Здесь команды, занявшие по итогам двух этапов с первого по шестнадцатое место, разделяются по парам следующим образом: первый играет с шестнадцатым, второй с пятнадцатым и т.д. Если в четвертьфинале, полуфинале и финале серия дошла до пятого матча, в котором основное время закончилось вничью, соперники выявляют победителя в двадцатиминутных овертаймах до первой заброшенной шайбы.

    Эксклюзивные права на показ матчей чемпионата России получил телеканал "Спорт", который и будет транслировать игры Суперлиги. Кроме того, региональные телекомпании смогут показывать встречи местной команды, получив для этого сублицензию.

    Что касается судейства, то матчи чемпионата России сезона 2007/08 г. будут обслуживать сорок пять арбитров. Еще в прошлом году Международная федерация хоккея выступила с инициативой, чтобы в площадке работали два главных арбитра. Тем не менее изменений в наступившем российском первенстве не будет.

    Поделиться