05.09.2007 00:47
    Поделиться

    Ветераны МВД, казаки и студенты - лучшие друзья милиции

    Сегодня в Приморье существуют и регулярно появляются на ночных улицах целых 107 добровольных народных дружин, общей численностью 2024 человека. Причем 11 дружин - ветераны МВД, внутренних войск и вооруженных сил, 13 - студенческие отряды. Помимо них патрулирование совместно с нарядами милиции осуществляют 16 казачьих дружин.

    Оказывается, добровольные народные дружины (ДНД), на самом деле, никуда с наших улиц и не уходили. Еще в августе 2004 года был принят краевой Закон № 138-­К "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края". Кроме того в 44­-м краевом Законе "Об административных правонарушениях в Приморском крае" по инициативе правоохранительных органов появилась статья "Воспрепятствование законной деятельности дружинника", которая предусматривает наказание за неповиновение законным требованиям дружинников. Этот передовой опыт Приморья был одобрен Министерством внутренних дел России и рекомендован к распространению на всей территории страны.

    По данным УВД Приморского края, только за первые шесть месяцев этого года члены ДНД и казаки приняли участие почти в полутора тысячах мероприятий. Итог - с помощью общественных формирований было раскрыто 93 преступления, задержано 63 преступника, обнаружено 14 угнанных машин. Конечно, ни в какое сравнение с "показателями" милиции это не идет, но не стоит забывать - основная задача дружин - предотвращать правонарушения самим фактом своего присутствия на улице. Это как раз то, что называется профилактикой правонарушений.

    Чем члены ДНД и занимаются в полной мере - за те же полгода они пресекли без малого две тысячи нарушений административного законодательства. В частности, утихомирили почти 400 хулиганов, более чем шести сотням граждан не дали спокойно распить свои спиртные напитки в общественных местах и отловили 87 бомжей.

    Как утверждают в УВД Приморского края, они полностью готовы к окончательной "легализации" ДНД и рассчитывают за счет этого получить серьезную подмогу действиям милиции в вечернее и ночное время. Ставка делается на пропаганду разумности и полезности движения народных дружин преимущественно среди молодежных политических объединений.

    Кстати, пользу добровольных народных дружин в нелегком деле обеспечения порядка понимают и администрации муниципальных образований, которые оказывают всевозможную поддержку деятельности дружинников. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков даже лично возглавил добровольную дружину и получил удостоверение дружинника № 1. Еще лучше обстоят дела с ДНД в поселке Преображение, где уже три года действует дружина из пенсионеров и работников Преображенской базы тралового флота. Эти помощники милиции пользуются полной поддержкой поселковой администрации и Преображенской базы тралового флота, имеют не только нарукавные повязки, но и форму­камуфляж, радиостанции, собственное помещение и телефон.

    К сожалению, Владивосток и здесь "выделился" - оказался, пожалуй, единственным городом края, где местная администрация вопросами поддержки и развития ДНД не занимается вообще. И по вполне понятным причинам: мэр в СИЗО, его замы - под следствием.

    комментарий

    Николай Вачаев, начальник УВД по Приморскому краю, генерал майор милиции:

    - Мы отдаем себе отчет в том, что без помощи представителей негосударственных, общественных организаций, национальных диаспор, религиозных конфессий и простых жителей края сотрудники милиции не смогут эффективно бороться с криминалом. Именно поэтому во всех подразделениях милиции сейчас уделяется огромное внимание роли обратной связи с населением.

    Это и работа телефонов доверия, и встречи милицейского руководства с гражданами, и взаимодействие со средствами массовой информации: прямые эфиры и "горячие телефонные линии" по правовой тематике и разъяснению действующего законодательства.

    И возрождение деятельности добровольных народных дружин меня как руководителя, и, прежде всего, как жителя Приморья, не может не радовать.

    Поделиться