05.09.2007 00:48
    Поделиться

    Депутаты Свердловской облдумы отказались принять поправку о возврате долгов семьям детей-сирот

    Областные чиновники задолжали детям-инвалидам 540 миллионов рублей

    Вчера депутаты областной Думы отказались принять поправку в бюджет-2007, которая предусматривает возврат долгов семьям детей-сирот. Десять парламентариев не нажали кнопки голосования, двое воздержались.

    Судьба 540 миллионов рублей, которые областное правительство не выплатило уральским семьям, снова оказалась неизвестной. Авторы предложения о компенсации пригрозили вывести к Дому правительства тысячи родителей, чьи дети оказались ущемлены в правах.

    Во вчерашней публикации "Кто крайний" выпуск "Урал" рассказал о ситуации с пособиями для детей-инвалидов. В течение десяти лет правительство региона, нарушая закон "О защите прав ребенка в Свердловской области", ограничивало своим постановлением количество получателей пособия. Вместо 20 тысяч семей его получили всего три тысячи - с неработающими родителями. Долг областной казны составил за это время 540 миллионов рублей. По 27 тысяч на каждую семью, утверждают депутаты Законодательного собрания, которые возмутились этим фактом и весной добились того, что правительство восстановило в правах всех без исключения получателей таких дотаций.

    Одновременно парламентарии потребовали вернуть прошлые долги, но власти избегали разговоров на эту тему. Отговаривались, мол, деньги нужны на более важные дела. Не нашлось средств на маленьких инвалидов и при распределении внеплановых доходов, которые составили нынче 6,2 миллиарда рублей. Была надежда "вернуть" 540 миллионов на заседании областной Думы, которая внесла поправки в расходную часть бюджета.

    Увы… Представители правительства и их сторонники в Облдуме обосновали свое решение тем, что такая поправка потребует перераспределения средств и вызовет множество технических проблем. По мнению авторов поправки, это отговорки.

    - Проблема решается просто: готовится постановление правительства - и деньги пошли, куда надо, - пояснил корреспонденту "РГ" депутат областной Думы Георгий Перский. - Другое дело есть ли желание. Посмотрим, что ответит Генеральный прокурор: мы отправили требование призвать чиновников к ответу и вернуть людям гарантированные законом деньги. Если вопрос не решится, пойдем еще выше, но своего добьемся.

    Противники поправки обвиняют ее авторов в дешевом популизме. Но ведь те постарались не ломать проект распределения внеплановых доходов: 106 миллионов просили из резервного фонда области и еще 300 миллионов из денег, предназначенных на строительство нового здания Законодательного собрания. Мол, деньги все равно будут лежать неосвоенными, как, например, финансы на газификацию частного сектора. Эти средства находятся без движения уже девять месяцев, утверждают депутаты.

    Между тем родители детей-инвалидов остро нуждаются в деньгах. Особенно матери-одиночки с нищенской зарплатой, которых много в областном списке получателей пособия. 150 семей, по данным депутатов, подали в суд на областное правительство. Готовятся иски от других семей.

    А в конце сентября - начале октября возмутители спокойствия в Думе, недовольные решением своих коллег, а также общественные организации и некоторые политические партии собираются привести родителей к дому областного правительства и потребовать от чиновников выполнения закона. 

    Поделиться