06.09.2007 01:00
    Поделиться

    Всемирный банк увеличил помощь развивающимся странам

    В течение 2007 финансового года Всемирный банк предоставил развивающимся странам кредитов и грантов на сумму 34,3 миллиарда долларов, что на 2,7 миллиарда (7,2 процента) больше, чем в прошлом году.

    При этом глава ВБ Роберт Зеллик, комментируя итоги года, признал, что "мы можем и должны делать больше".

    Больше всего средств было выделено странам Африки - 7,5 миллиарда долларов. Результат виден, отметил Зелик. Несмотря на то что многие проблемы к югу от Сахары сохранились, сказал он, мы можем отметить рост доходов на душу населения, сопоставимые с показателями в других развивающихся странах. Африканцам удалось добиться немалых успехов в области здравоохранения и образования.

    Что касается Европы и Центральной Азии, то в прошлом году Всемирный банк выделил кредитов на почти 6 миллиардов долларов. Эти средства были направлены в 130 различных проектов по преодолению бедности и повышению экономического роста, сказал вице-президент регионального управления Европы и Центральной Азии в ВБ Шигео Катсу. Он также отметил устойчивый экономический рост в курируемых странах. И рассказал о проблемах. К ним относятся старение и уменьшение численности населения, устойчивый уровень безработицы, особенно среди молодежи.

    Кредитные ресурсы направлялись во все сектора. Но наиболее значительная часть средств была предоставлена странам на проведение судебной реформы и реорганизацию госуправления (22 процента), на водоснабжение и защиту от наводнений (22 процента), транспорт (19 процентов). Наиболее крупными заемщиками в 2007 финансовом году стали Турция, Хорватия, Румыния и Болгария.

    Что касается России, то совет директоров Всемирного банка одобрил два займа на общую сумму 60 миллионов долларов на проведение судебной реформы и статистику.

    Поделиться