05.09.2007 23:59
    Поделиться

    Россия досрочно вышла во второй этап чемпионата Европы по баскетболу

    После блестящей победы над командой Сербии в стартовом поединке чемпионата Европы, который проходит в Испании, наша дружина не упустила возможности подкорректировать свою тактику в игре со сборной Израиля.

    По большому счету победа над сербами выглядела если не случайной, то по крайней мере малоожидаемой. Кормчий россиян Дэвид Блатт дал ясно понять, что успех с балканцами в случае провала в игре с израильтянами обесценится абсолютно.

    К счастью, игра в Гранаде развеяла все сомнения в силе нашей команды. Израильтяне упирались только в первой четверти, когда им позволили проиграть не более двух очков. Тем не менее инициативу россияне держали. В дальнейшем команда Дэвида Блатта не сбавляла оборотов, а в третьей четверти выиграла отрезок со счетом 16:4, что, наверно, станет рекордом в истории европейского баскетбола. В итоге Россия одержала самую крупную победу на турнире с разницей в 34 очка - 90:56 - и сделала весомую заявку на первое место в своей группе. Это решилось вчера в матче заключительного, третьего тура первого группового этапа с действующим чемпионом континента Грецией. Матч закончился поздно вечером после подписания номера в печать.

    - Мы играли очень хорошо, - заявил после игры наставник сборной России Дэвид Блатт. - Наши игроки подошли к матчу единственно верным способом: с правильным отношением и необходимым количеством затраченной энергии. Израиль вчера завершил свой матч позднее, да и играли они против Греции, что лишило их и физических, и моральных сил. В предыдущих матчах против нас Израиль выглядел гораздо лучше. Сегодня победил сильнейший, но я желаю Израилю выиграть завтрашний матч и выйти в следующий раунд. Сегодня я рад только от того, что моя команда выиграла, но совсем не рад, что я выиграл у Израиля. Наш следующий соперник - Греция, очень опытная и успешная команда. Мы видели, как играл против них Израиль, намного лучше, чем против нас. Мы попробуем сыграть так же и еще лучше. Если до старта чемпионата я хотел выйти из группы с двумя победами, сейчас мне этого мало.

    В Израиле очень болезненно отнеслись к поражению своей сборной. Один местный популярный информационный сайт привел статистику игр СССР/Россия против Израиля. В 1953 году израильская команда проиграла сборной Советского Союза с разрывом в 50 очков - 75:25. В 1959-м разрыв сократился до 46 очков, а счет составил 90:44 в пользу советской команды. В 1965-м израильтяне вновь проиграли сборной СССР, на этот раз со счетом 88:50 - разрыв в 38 очков. Следующее поражение Израиль потерпел в 1977 году - 103:69 в пользу сборной СССР, разрыв в 34 очка. И вот спустя 30 лет сборная Израиля вновь проиграла, но уже России, - 90:56, вновь с разницей в 34 очка.

    Что касается остальных матчей второго игрового дня, то в группе А греки в жесткой борьбе одолели сербов. Встреча закончилась победой в их пользу лишь по результатам овертайма - 68:67. В группе В хорваты были сильнее португальцев, а испанцы - латышей. Теперь с уверенностью можно сказать, что нашим баскетболистам на втором групповом этапе придется с ними играть.

    В группе С команда из Литвы была сильнее чехов - 95:75, немцы одолели турок с разницей в 30 очков. В группе D французы усилиями своего игрока по фамилии Паркер, который набрал 36 очков, обыграли итальянцев. Команда Польши проиграла и второй матч в группе, уступив Словении, - 70:52.

    Поделиться