06.09.2007 07:50
    Поделиться

    Глава Болгарии носил псевдоним "Гоце"

    Президент, премьер, церковный владыка, космонавт, депутаты - все эти люди фигурируют в списках агентуры и сотрудников болгарской службы госбезопасности (ДС), датируемых 70-80 годами прошлого века. Об этом объявила в среду специальная комиссия, занимающаяся открытием архивов болгарских спецслужб.

     

    Действующий президент Болгарии Георгий Пырванов проходит в списках под псевдонимом Гоце. В 80-х годах, согласно архивным документам, он являлся секретным сотрудником - агентом Первого главного управления болгарской госбезопасности, которое отвечало за вопросы внешней разведки.

    Правда, в папке "Гоце" не найдено сведений о каких-либо конкретных делах, которыми занимался нынешний глава государства, а в то время молодой и весьма перспективный историк. Однако сам факт сотрудничества нынешнего болгарского лидера с разведкой налицо. Впрочем, Пырванов достаточно спокойно относится к опубликованным материалам. Тем более что его политические оппоненты и прежде постоянно ему намекали о наличии компромата на президента.

    По словам главы Болгарии, спецслужбы не привлекали его для добывания каких-либо сведений или подготовки доносов на коллег, что подтверждается отсутствием документов в архивах. Его лишь использовали в качестве научного работника и эксперта по вопросам истории.

    Бывший премьер-министр Болгарии Жан Виденов в те же годы был содержателем конспиративной квартиры в Пловдиве, владыка Старозагорский Галактион - в то время простой монах, так же был завербован госбезопасностью. Первый болгарский космонавт Георгий Иванов также оказался агентом спецслужб.

    Всего в опубликованном списке - 139 человек, которые с 1990 года занимали различные государственные посты, находились или находятся в составе болгарского парламента. Среди них лидеры и видные деятели ведущих политических партий Болгарии, послы, депутаты. Ряд имен не предан гласности, так как по болгарским законам имена умерших не подлежат огласке.

    Согласно документам, только в состав нынешнего болгарского парламента входят 19 человек, так или иначе причастных в прошлом к деятельности болгарской госбезопасности. Среди них практически вся верхушка протурецкой партии, входящей в правящую коалицию, включая ее бессменного лидера Ахмеда Догана и двух его заместителей, представители социалистов, а также несколько независимых депутатов.

    Появление списков вызвало достаточно неоднозначную реакцию. Некоторые люди из указанных в списке сразу же начали отрицать свои связи в прошлом с болгарскими спецслужбами, другие воздерживаются от комментариев или же грозят подать в суд.

    Кстати

    Можно предположить, что часть упомянутых в архивах госбезопасности агентов являются "липовыми", записанными, так сказать, "для галочки". Или имевшими лишь косвенное отношение к спецслужбам. Но нельзя отрицать, что в преддверии местных выборов на политическом поле Болгарии взорвалась весьма мощная бомба.

    Поделиться