06.09.2007 07:20
    Поделиться

    В Подмосковье убили дочь "альфовца", погибшего в Беслане

    Убита дочь "альфовца", погибшего в Беслане, спасая детей
    Деревня Юрово Раменского района Московской области потрясена страшным известием: убита Оксана Кузнецова, дочь майора спецназа ФСБ Михаила Кузнецова, который погиб три года назад в Беслане. Тогда, спасая детей, отдали свои жизни десять спецназовцев.

    Буквально три дня назад павшему смертью храбрых майору легендарной "Альфы" здесь, в Юрово, открыли памятник. На территории сельской школы, которую когда-то заканчивал он и совсем недавно - его дочь Оксана, установлен бюст погибшего героя.

    За плечами офицера спецназа - Афганистан, Чечня, освобождение заложников на Дубровке. Когда распадался Советский Союз, Михаил Кузнецов служил в десантной дивизии в Белоруссии. Он вполне мог остаться в благоустроенной квартире в Витебске. Наверное, и жизнь его была бы поспокойнее. Но он, не раздумывая, вернулся в Россию. Рядовым бойцом спецназа.

    В своем последнем бою в Беслане он успел спасти двадцать детей. И погиб "за други своя" - прикрывая собой атаку штурмовой группы. За этот подвиг он посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    В МВД России корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что Оксану Кузнецову во вторник вечером ударили ножом в живот на улице где-то неподалеку от собственного дома.

    Каким-то чудом она сумела добраться домой и умерла уже в квартире от потери крови - чуть-чуть не дождалась приезда "скорой помощи".

    Прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - "Убийство".

    У сыщиков есть несколько версий случившегося.

    По мнению милиционеров, одна из наиболее вероятных - бытовая. Вероятно, девушка стала участницей какого-то местного конфликта. Возможно, кто-то испытывал к ней личную неприязнь или даже ревность. Сейчас оперативниками и психологами через "мелкое сито" просеиваются и изучаются все родственники, друзья и знакомые Оксаны, прослеживаются и вспоминаются ее знакомства, общение, даже случайные контакты. Оксана была замужем, воспитывала сына, которому уже исполнился год.

    Разумеется, не исключена и версия мести террористов за действия ее отца. Как стало известно корреспонденту "РГ", помощь милиции в поисках подонков, убивших Оксану, оказывают сотрудники ФСБ. Более того, поучаствовать в задержании убийц готовы спецназовцы "Альфы" и "Вымпела" - соратники погибшего майора Кузнецова, многие из которых обязаны ему жизнью. Можно предположить, что задержание будет жестким.

    Поделиться