05.09.2007 23:50
    Поделиться

    Молодежная сборная России опозорилась в пятом матче Суперсерии с канадцами

    Молодежная сборная России проиграла и пятую встречу канадцам в рамках Суперсерии-2007. На сей раз команда "Кленового листа" устроила подопечным Сергея Немчинова форменный разгром - 8:1.

    Со спортивной точки зрения оставшиеся три матча Суперсерии стали простой формальностью - Канада победила. Победила убедительно, с большим превосходством.

    Сама идея проведения этой Суперсерии, согласитесь, неплохая. Другое дело, что Россия, пожалуй, выбрала для нее не то время. В молодежном хоккее Канада сейчас выше всех как минимум на голову, о чем ярко свидетельствуют три последних чемпионата мира среди игроков до двадцати лет.

    Наши же парни вместе с главным тренером-дебютантом попали под четко отлаженную систему. Наставник канадцев Брент Саттер не проиграл со своими подшефными ни одной встречи, вне зависимости от турнира, на котором ему предстояло выступать. А Сергей Немчинов стартовал в своей тренерской карьере (возможно, и блестящей в будущем) с командой, фактически только с ней познакомившись.

    Понимаете, к чему я? Мы разошлись с канадцами прежде всего в подходе к этой Суперсерии. Одни постарались сделать все, чтобы победить, другие, по старой русской традиции, решили: авось, что-нибудь из этого и выйдет. Для одних это битва, в то время как другие, видимо, так и не решили, зачем такие встречи нужны им.

    Проиграв все четыре матча в Уфе и Омске, сборная России наверняка отправилась в Канаду со стремлением не столько взять реванш за домашний позор, сколько его не усугубить. А вот родоначальники хоккея, для которых каждая победа над русскими - праздник, уверяю вас, не остановятся и после 5:0 в серии.

    Если в России мы еще как-то пытались бороться с соперником, то вчера все встало на свои места. Четырнадцать тысяч болельщиков, заполнивших виннипегский Дворец спорта, жаждали триумфа, и они его получили. В стартовые двадцать минут россиян спасал вратарь Бобровский. Но и он, творивший настоящие чудеса, не мог весь матч отдуваться за всех при абсолютной беспомощности нашей обороны.

    Второй период завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев. За оставшееся время питомцы Саттера забили еще трижды, назвав эту победу возвращением долга за поражение с аналогичным счетом в 1981 году, когда сборная СССР в финале Кубка Канады сокрушила звезд "Кленовых листьев".

    Поделиться