06.09.2007 02:10
    Поделиться

    Дочь Жака Ширака подозревают в финансовых махинациях

    Во Франции разгорелся скандал вокруг дочери экс-президента страны Жака Ширака - Клод.

    Финансовая полиция начала расследование нюансов ее работы в должности советника парижской мэрии с 1989 по 1993 год. Как стало известно, одновременно с этим она работала в частной компании и лишь числилась в списке сотрудников мэрии. Причем происходило это в то время, когда мэром Парижа был ее отец.

    Клод Ширак попала в поле зрения органов правопорядка в рамках расследования по делу 20 сотрудников мэрии, пойманных на финансовых злоупотреблениях. В частности, по данным следователей, они занимались трудоустройством "мертвых душ" - принимали на работу в мэрию людей, которые там даже не появлялись. Разумеется, за свои услуги нечистые на руку чиновники получали "скромное" вознаграждение от новоиспеченных сотрудников. Однако дочь Ширака не просто числилась в должности советника мэрии. Некоторые заинтересованные лица, по данным следствия, начисляли Клод зарплату. Таким образом, она получала двойной оклад: в компании, где она действительно работала, а также зарплату в мэрии.

    Чем закончится новое судебное разбирательство, в котором оказались замешаны члены семьи бывшего президента, трудно предсказать. Практика показывает, что подобные дела, как правило, уходят в песок. Пример тому - скандал вокруг дела "о воздушных перелетах", разгоревшийся в 2001 году. Тогда у следователей возникли вопросы к самому президенту страны и его близким родственникам. Клод пришлось тогда рассказать следователям о подробностях своих поездок в Кению и США.

    Прокурор французской столицы Жан-Пьер Дантильяк санкционировал допрос главы государства. Принимая такое решение, он руководствовался тем, что нарушения были допущены Шираком еще до того, как его избрали на пост главы государства. Но следователи апеллировали к Конституционному совету и заявили, что не компетентны допрашивать президента. Президент Франции на вопросы прокуратуры тогда так и не ответил, поскольку пользовался положенным ему иммунитетом.

    Да и по своей воле Ширак тогда отнюдь не горел желанием встречаться со следователями. Он настаивал, что статус президента Франции не позволяет ему явиться на допрос. Кроме того, глава государства отверг все выдвинутые против него обвинения.

    Кстати

    По данным следственных органов, Жак Ширак, еще будучи столичным градоначальником, истратил из городской казны на свои поездки с 1992 по 1995 год, в которые брал семью и свиту, более 400 тысяч евро. Тогда следствие заинтересовалось источником этих денег.

    Поделиться