06.09.2007 03:00
    Поделиться

    Московская книжная ярмарка вызвала ажиотажный интерес: участникам не хватило места в павильонах ВВЦ

    В Москве открылась XX Международная книжная ярмарка
    Юбилейная ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка открылась на территории Всероссийского выставочного центра.

    Стенды ведущих отечественных и зарубежных издательств разместились на площади двух огромных павильонов. Однако места в павильонах хватило далеко не всем участникам выставки, поэтому многие издательства вынуждены были установить свои стенды на улице.

    Такого ажиотажного интереса к Московской книжной ярмарке российские и зарубежные книгоиздатели не проявляли давно. Выступивший на открытии ярмарки первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в мероприятии приняли участие более 70 стран. "Московская книжная ярмарка заняла ведущее место в ряду аналогичных ярмарок, которые проводятся по всему миру", - сказал Медведев.

    Дмитрий Медведев обошел почти всю выставку и получил в подарок немало книг. Так, представители одного крупного российского издательства подарили первому вице-премьеру роскошный фотоальбом "Московский Кремль", автором фотографий которого является помощник президента России Сергей Ястржембский. Другой издатель вручил Дмитрию Медведеву книгу с изречениями Конфуция, переведенными на русский язык.

    Первый вице-премьер и глава Роспечати Михаил Сеславинский надолго задержались у стенда министерства образования и науки. Там была выставлена большая электронная доска, при помощи которой каждый желающий мог проверить свои знания по русскому языку. На доске, похожей на большой экран компьютера, было написано несколько десятков слов с пропущенными буквами. При помощи специальной электронной ручки нужно было вставить в эти слова буквы, после чего на доске тут же высвечивалось сообщение о том, правильная ли буква написана.

    Дмитрий Медведев решил проверить, как работает доска, и в слове "ледяной" написал вместо "я" букву "е". На экране тут же замигало слово "ошибка". "Полезная вещь", - похвалил доску Дмитрий Медведев. Такие электронные установки в рамках нацпроекта "Образование" планируется поставлять в отечественные школы.

    На выставке Дмитрию Медведеву представилась возможность лично поздравить главу МЧС Сергея Шойгу с выходом красочно иллюстрированной антологии по истории Республики Тыва. Глава МЧС лично занимался составлением этого издания. Он рассказал первому вице-премьеру, что пока вышли три тома из семитомника. "Это первое классическое издание об истории края, что очень важно", - сказал Дмитрий Медведев.

    Среди посетителей выставки вчера можно было также встретить руководителей депутатских фракций. Видимо, обстановка книжной ярмарки подействовала на них умиротворяюще. Непримиримые политические оппоненты вместо того, чтобы ругаться друг с другом, общались довольно спокойно, в один голос утверждая, что открытие выставки следует считать "важнейшим событием этого дня в стране".

    Юбилейная книжная ярмарка явно вызвала повышенный интерес у издателей всего мира. 57-й павильон Всероссийского выставочного центра, который традиционно является главным, забит издательскими стендами до отказа. Причем в буквальном смысле: накануне ярмарки на пресс-конференции было сказано, что в этом году площадей серьезно не хватило и пришлось отказать более ста участникам, опоздавшим обратиться с заявками. Чтобы исправить ситуацию на площади между 57-м и 20-м павильонами были построены три тентовых павильона, 3-й, 4-й и 5-й, где разместились издатели детской и деловой литературы, а также различные российские и зарубежные издатели, в частности, издатели из Израиля.

    В 57-м павильоне в первый день открытия, как обычно, было не протолкнуться. И здесь надо отдать должное разумному решению некоторых издательств, которые не стали стремиться в будто бы более престижный главный павильон и разметили свои стенды в 20-м. Пока в главном теснился народ, в 20-м павильоне было просторно, светло и прохладно. Можно было не спеша и не толкаясь посмотреть новинки таких первоклассных издательств, как "Время", "Вагриус", "Культурная революция" и др. А уже потом отправляться в "баню", в 57-й павильон.

    "Время" представляет серию книг современных прозаиков - лучший на сегодняшний день проект серийного издания новой прозы. Петр Алешковский, Борис Евсеев, Майя Кучерская, Владислав Отрошенко, Олег Павлов... всех не перечислишь. "Вагриус" порадовал двумя совсем свежими новинками: сборником стихов (!) уже патриарха русской прозы Василия Аксенова "Край недоступных Фудзиям" и "романом в рассказах" еще молодого писателя Захара Прилепина под названием "Грех". На стенде издательства "Культурная революция" стоит обратить внимание на книги: "Письма Фридриха Ницше" (составление и перевод Игоря Эбаноидзе) и сборник Ф.И. Тютчева "Россия и Запад" (составитель Борис Тарасов).

    При входе в главный 57-й павильон, как всегда, испытываешь легкое дежавю. Кажется, что вернулся в прошлый и позапрошлый годы. На своих обычных местах расположены стенды наших крупнейших издательств: "АСТ", "Эксмо", "РОСМЭН", "Олма", "Азбука", "Молодая гвардия". На своем месте и некрупное, но интересное издательство "Элис Лак", специализирующееся на выпуске русской поэзии (в этом году бросается в глаза прилично изданный сборник Саши Черного). И лишь приглядевшись к стендам, начинаешь находить, как говорится, десять отличий.

    "АСТ" завалило главный прилавок книжками дамской прозы Лены Лениной. Вряд ли украшает стенд и раскрученный прозаик Сергей Минаев с его бесконечными "медиа сапиенс". На этом фоне необыкновенно талантливая, хотя и ядовитая книга Марии Арбатовой "Дегустация Индии" (впрочем, давно уже не новинка) смотрится настоящей жемчужиной. К несчастью, она ужасно издана, на плохой бумаге, чудовищно мелким и бледным шрифтом.

    "РОСМЭН" широко предлагает книги Юрия Полякова и Оксаны Робски, детскую литературу, а также рекламирует скорый выход на русском языке седьмого и последнего романа "поттерианы" Джоан Ролинг "Гарри Поттер и дары смерти". Особо нетерпеливым предлагается на месте заполнить почтовую карточку, и тогда книга будет доставлена вам в день ее выхода - 13 октября.

    Главный книжный "хит" "Азбуки" - переводной роман англичанки Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", один из последних мировых бестселлеров. Второй "хит" - роман польского писателя Януша Вишневского "Любовница". Кто успел прочитать его прежний роман, изданный на русском языке, "Одиночество в сети", несомненно приобретет новинку. Тем более что автор приехал в Москву и будет выступать как на ярмарке, так и в различных клубах Москвы.

    Стенд триады весьма приличных издательств "Махаон", "Колибри" и "Иностранка", объединившихся в не совсем понятный феномен под названием Группа Аттикус, привлечет не столько поклонников хорошей литературы, сколько любителей разного рода "тайн" и приключений. Роскошно изданные книги "Египтология", "Драконоведение", "Воины", "Пираты" можно купить и, не читая, подарить знакомым на день рождения, чтобы они подарили еще кому-нибудь. Увы, это удел всех роскошных книг. Ну а поклонники актера и шоумена Николая Фоменко, несомненно, приобретут его новую книгу "Пламенный мотор", которая демонстрируется на капоте настоящего спортивного автомобиля, разумеется, ярко-красного цвета. Надо полагать, авто достанется победителю конкурса на глубокое знание творчества автора.

    Отдельно надо сказать о выставочном секторе Китайской Народной Республики, которая является почетным гостем ММКВЯ. Он занимает большую площадь в правом торце 57-го павильона и привлекает своим красивым дизайном. Красные фонарики на фасаде сразу создают китайское "настроение". Сектор прозрачен и воздушен, потому что лишен обычных перегородок - тоже удачное дизайнерское решение в восточном вкусе. Книг китайская сторона привезла много, и все они по окончании ярмарки перейдут в дар Российской государственной библиотеке - мудрое и щедрое решение. Словом, китайцы - молодцы. Любопытно, что переводы Достоевского и Горького выставлены у них на одной полке. Это мы, русские, считаем, Горький и Достоевский - враги и антиподы. Китайцы высоко ценят и того, и другого, от каждого набираясь своей мудрости. Очень правильное решение!

    Среди ближайших мероприятий ярмарки назовем несколько. 6 сентября в 16.00 свой третий роман об Иване Чонкине презентует Владимир Войнович. Он расскажет, как и почему его герой из советского солдата превратился в американского фермера. 7 сентября на ярмарке выступают Владимир Соловьев и Дарья Донцова. Это уже на любителя, как и выступления 8 сентября Татьяны Поляковой, Василия Головачева и Александры Марининой. А вот приезд в Москву замечательной Дины Рубиной пропускать не стоит никому. Она выступит в 15.00 в 57-м павильоне. Приходите зарядиться здоровой энергией, юмором, умом и талантом.

    Поделиться