06.09.2007 00:00
    Поделиться

    В Германии будут судить русскую мафию за отмывание денег

    Земельный суд немецкого города Штутгарта предъявил обвинения группе россиян в отмывании денег измайловской преступной группировки. Суд над ними должен начаться 16 октября.

    Следователи считают, что преступники отмыли около восьми миллионов евро из так называемого "общака" через покупку недвижимости.

    Фамилии задержанных пока не сообщаются. Известно только, что уже больше года в тюрьме Швебиш-Халль под Штутгартом сидит некий Александр А., которого немецкие правоохранительные органы считают одним из лидеров измайловской организованной преступной группировки.

    В поле зрения местной полиции он попал летом прошлого года. Дело в том, что "авторитетных инвесторов" из Москвы не удовлетворял уровень доходов от вложений в немецкую недвижимость. И Александр А. решил проверить на месте, как действительно обстоят дела. 18 августа прошлого года он прилетел в Штутгарт с "инспекторской проверкой". И тут же был арестован.

    Ряд банков, через которые поступали в Германию деньги "измайловских", сообщили полиции о подозрительных переводах. Стражи порядка получили санкцию на прослушивание телефонов подозреваемых, что помогло им воссоздать картину преступления. Помимо главного фигуранта - того самого Александра А. - на скамью подсудимых попадут как минимум три его подельника. Прокуратура хочет доказать, что все они являются членами российской ОПГ, пусть и зарубежной. И что капиталы, переведенные в ФРГ, нажиты криминальным путем, а потому их вложение в недвижимость - не что иное, как отмывание денег. А покупка недвижимости в Германии с целью отмывания денег уже является уголовно наказуемой и карается сроком от 6 месяцев до 10 лет тюрьмы.

    Немецкие следователи уже провели "исторический" анализ деятельности "измайловцев" начиная с 1990-х годов, когда ее возглавил Антон Малевский. По сведениям прокуратуры Штутгарта, эта ОПГ в ходе кровавых разборок за долю в российской алюминиевой промышленности сколотила капитал в размере 800 миллионов долларов. После того как в 2001 году Малевский загадочно погиб, прыгая с парашютом во время отпуска в Южной Африке, группировку возглавил обвиняемый Александр А.

    С этого момента он управлял частью "общака", которая была вложена во всемирную сеть фирм и находилась на счетах. В Германии была основана компания S+L Iba GmbH. Генеральным директором этой компании был 59-летний Александр Л., бывший российский следователь, который, согласно обвинению, поддерживал связи с милицией и спецслужбами на родине.

    Как утверждает интернет-издание Spiegel-OnLine, прокуратура располагает огромным количеством доказательств, подкрепляющих обвинение. Но хватит ли их, чтобы был вынесен обвинительный приговор, не ясно. Штутгартские следователи предпочли не обращаться за помощью к своим российским коллегам и не направляли в Россию запроса об оказании правовой помощи. Они просто побоялись, что в Москве у "измайловских" есть хорошие связи со стражами порядка и что их обращение скорее повредит, чем поможет следствию.

    Однако адвокат Вольфрам Цигельмайер, который представляет интересы А., считает, что существующих доказательств недостаточно для вынесения обвинительного приговора его подзащитному.

    Особую пикантность обвинению придает то, что оно усматривает связь с измайловской ОПГ лиц, которые инвестируют в Германию огромные суммы и при этом остаются безнаказанными. Немецкие СМИ в связи с этим делом упомянули фамилию одного российского олигарха. Его представители уже назвали все эти утверждения "безосновательными и абсурдными". При этом они подчеркнули: "Нельзя исключить, что подобная клевета в данном случае стала инструментом конкурентной борьбы против продвижения российского бизнеса на внешние рынки". Это заявление косвенно подтвердила официальный представитель суда в Штутгарте Ева Бецольд. Она сообщила, что фамилия российского олигарха лишь упоминается в показаниях свидетелей по делу Александра А. и его подельников - не более того. Бецольд подчеркнула, что прокуратура не намерена приглашать его в суд, равно как и выдвигать против него какие-либо обвинения.

    Поделиться