06.09.2007 07:50
    Поделиться

    Катрин Денев приехала на кинофестиваль в Казань

    Открывается Международный фестиваль мусульманского кино
    Сегодня в Казани стартует III Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар". И хотя торжественное открытие состоится седьмого сентября, члены жюри, именитые гости и журналисты со всего мира уже съезжаются в столицу Татарстана. А почетный гость фестиваля актриса Катрин Денев прибыла в Казань еще вчера.

    Организаторы с гордостью признались, что французская актриса очень заинтересовалась "Золотым минбаром" и с удовольствием приняла предложение поучаствовать в открытии фестиваля. Вчера вечером после пресс-конференции в Москве Катрин Денев сразу вылетела в Казань. Как рассказали "Российской газете" в пресс-центре фестиваля, сегодняшний день у звезды мирового кино расписан по минутам: она прогуляется по древнему казанскому Кремлю, посетит чудотворную Казанскую икону Божией Матери и две главные религиозные святыни Казани: христианскую - Благовещенский собор и мусульманскую - мечеть "Кул Шариф". После экскурсии по городу Катрин Денев встретится с президентом республики Минтимером Шаймиевым.

    Но не только французской актрисе предстоит блистать на открытии "Золотого минбара". Именитые деятели российского кино Вадим Абдрашитов, Кирилл Разлогов, Станислав Говорухин, Ольга Будина сегодня приедут в Казань, чтобы принять участие в торжественной церемонии. Проведет открытие популярный российский актер Аристарх Ливанов, он же будет ведущим церемонии закрытия фестиваля, которая состоится двенадцатого сентября. Для торжественного подведения итогов и награждения победителей в Казани также ждут Евгения Миронова, Наталью Бондарчук и других звезд российского кино. А вот имя председателя жюри кинофорума станет известно лишь на церемонии его открытия. Пока известно лишь, что в состав конкурсной комиссии вошли узбекский режиссер Одельша Агишев, руководитель программы "Мусульмане" Василий Антипов, болгарский режиссер Радослав Спасов, звезда арабского кино Сафия Аль-Амри и эстонский режиссер Арво Ихо. Однако имя председателя организаторы фестиваля намерены держать в секрете до последнего.

    Сегодняшний день в программе фестиваля обозначен как "День татарского кино". Уже прибывшим гостям предстоит увидеть не только те фильмы татарских режиссеров, которые были отобраны для участия в конкурсе, но и другие картины, которыми особенно гордятся жители республики. Благодаря Казанскому фестивалю мир все больше узнает о татарском кино, и кинематограф Татарстана сегодня переживает настоящий подъем.

    Несмотря на то что это фестиваль мусульманского кино, пропаганда ислама отнюдь не является его целью. Показать современному зрителю, что в таких странах, как Бахрейн, Иран, Саудовская Аравия, и многих других снимают хорошие фильмы, достойные внимания и признания, показать, как огромен мир кино, - так видят организаторы форума одну из главных задач своей работы.

    - "Золотой минбар" - фестиваль хорошего, качественного кино, девиз которого "Через диалог культур - к культуре диалога", - считает министр культуры Татарстана Зиля Валеева. - Фильмы, отобранные для участия в конкурсе, не о том, как хорош ислам, и не только о том, что такое ислам вообще, со всеми плюсами и минусами. Главное, что это фильмы о людях, о духовно-нравственных ценностях, о том, что близко каждому из нас, где бы мы ни родились и во что бы ни верили.

    Поделиться