06.09.2007 07:20
    Поделиться

    Виталий Мутко уже посмотрел во сне матч с Англией

    Вчера российская национальная команда начала готовиться к важнейшим встречам отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года против сборных Македонии и Англии. На московском стадионе "Динамо" подопечные Гуса Хиддинка провели первое занятие.

    Фамилии игроков, вызванных на сбор, особого удивления не вызвали. В домашнем матче против команды Македонии и в гостевой встрече с англичанами сыграют те, кто регулярно появлялся на поле в предыдущих поединках отборочного цикла. Футболисты с утра прибыли в "Мариотт-отель" на Тверской. На радость тренерскому штабу, все здоровы и готовы к бою. Немного опоздал лишь форвард "Спартака" Роман Павлюченко, но, как пояснил Хиддинк, игрок еще после товарищеской встречи с Польшей предупредил наставника, что задержится. Таким образом, до дисциплинарных санкций, как это было в предыдущем матче, когда опоздавшего Сергея Игнашевича сразу же отправили домой, дело не дошло.

    Вечернее занятие на стадионе "Динамо" началось на полчаса позже запланированного срока. Соответственно, и общение главного тренера команды с журналистами было немного перенесено. Но вошедший в пресс-центр Гус Хиддинк лучезарной улыбкой моментально вернул хорошее настроение пригорюнившимся было журналистам. Голландец всем своим видом показывал, что обстановкой в команде доволен и все идет по плану.

    - Мы начали готовиться к матчу сегодня утром, - рассказал Хиддинк. - Очень приятно снова увидеть игроков в добром здравии. Мы вступаем в сложный, но очень интересный период. Быть может, что-то решится уже в двух ближайших играх. Хотя развязка наступит не сейчас, а ближе к ноябрю. Надеюсь, что в предстоящих матчах игроки покажут максимум того, на что они способны.

    Относительно будущих встреч голландец не стал вдаваться в конкретику, зато не без удовольствия рассказал, что ждет от своих подопечных атакующей игры.

    - В первом матче против Македонии мы, конечно, постараемся больше атаковать. Но это также означает, что будет важна полная концентрация в обороне. Быть может, в Англии нам больше придется играть в защите, но я этого не люблю. Не люблю, когда нас прижимают к своим воротам. Поэтому мы будем пытаться атаковать в обеих встречах.

    Сама тренировка показала, что слова Хиддинка не будут расходиться с делом. Футболисты сконцентрировались на игровых упражнениях, главным из которых стала двусторонняя игра. Игроки разделились на три команды - "синих", "желтых" и "розовых" и играли на выбывание с минимумом касаний. Команда, пропустившая мяч, уступала место следующей. За тренировкой сборной России внимательно наблюдал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Поглядывая за действиями игроков и тренерского штаба, Виталий Леонтьевич ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Что ожидаете от предстоящих матчей?

    Виталий Мутко: Прогнозы давать сложно. В футболе все-таки всякое может случиться. Хотя пару дней назад мне удалось во сне посмотреть нашу игру с Англией на "Уэмбли". Хороший был сюжет у этого сна и результат хороший. Россия выиграла 2:0, причем оба мяча Россия забила с пенальти. Один из них - Погребняк. Было там и удаление у англичан. Ну а если серьезно, настроение хорошее. И мне кажется, прав Хиддинк, что сейчас нужно в первую очередь думать о Македонии, а не об Англии. Нас столько раз останавливали не самые сильные сборные, и не стоит всерьез воспринимать слова наставника сборной Македонии о том, что Россия в этом матче фаворит. Они будут играть очень серьезно. Думаю, будет хороший матч, в котором нашим ребятам придется очень непросто. Может, на игроков будет влиять и ответственность за результат. А уверенности в своих силах им придаст только быстрый гол. Хотя, конечно, мы должны Македонию обыгрывать.

    РГ: Как вы считаете, эти спаренные матчи будут определяющими для российской команды?

    Мутко: Думаю, нет. Скорее всего нам придется ждать до 17 октября, когда состоится ответная игра против англичан. В принципе, чтобы оставлять интригу до конца, нам с Англией нужно разделить очки. Нас устроят либо две ничьи, либо по одной победе каждой команды.

    РГ: Сегодня Гус Хиддинк в очередной раз подчеркнул, что сборная будет играть в атакующем стиле. Вам это нравится?

    Мутко: Да, у него действительно склонность к атакующему футболу. Мне это по душе. Хотя при этом я считаю, что оборона все равно должна быть очень хорошей. Мы не должны испытывать с ней проблем. Надеюсь, так и будет.

    подробности

    Ближайший соперник нашей сборной, национальная команда Македонии, начала подготовку к матчу в Черкизове на своей базе в Охриде, а завершит в Москве. Перед отъездом в столицу России наставник македонцев Сречко Катанец выступил на специальной пресс-конференции.

    - В матче против России мы являемся аутсайдером, - заявил он. - Тем более что хозяевам нужна победа. Впрочем, это может и сковать соперника, в то время как мы будем стараться выступить на высоком уровне. Наша сборная показала в этом отборочном цикле, что хорошо играет в гостях. Мы отдадим максимум сил в этой встрече, и я уверен, что покажем достойную игру...

    В выездном матче со сборной России не примет участия нападающий южнокорейского "Чонбук Моторс" Стивица Ристич. Вместо него в команду вызван Гоче Толески из чешского "Моста". Под вопросом участие в субботней встрече и полузащитника болгарского "Левски" Дарко Тасевски.

    Напомним, что в контрольном матче, проходившем в конце августа, македонцы без ряда ведущих игроков сыграли на своем поле по нулям с командой Нигерии.

    Готовятся к решающим встречам Евро-2008 и основные конкуренты сборной России по отборочной группе "Е".

    Наставник национальной команды Хорватии Славен Билич рассчитывает, что его команда выиграет оба предстоящих матча. Билич намерен посвятить победы девяти пожарным, погибшим в борьбе с огнем в центральной Адриатике на прошлой неделе.

    - Если мы наберем шесть очков в двух встречах, посвятим этот успех пожарным - настоящим героям Хорватии. Увы, о них принято вспоминать лишь тогда, когда случается трагедия, - отметил тренер хорватской сборной. Как известно, команда Хорватии лидирует в отборочной группе "Е". 8 и 12 сентября команда Билича сыграет дома с Эстонией и в гостях с Андоррой. Только недооценка соперников и чудо могут помешать хорватам добиться максимального результата.

    Тем временем глава федерации футбола Израиля Ави Лузон заявил, что если национальная сборная 8 сентября добьется ничьей в поединке с англичанами на "Уэмбли", то ее тренеру Дрору Каштану будет предложен новый контракт.

    Цена победы в этом матче очень велика для обеих сборных, которые являются главными соперниками нашей команды в борьбе за путевку в финальную часть Евро-2008. Британские СМИ наперебой твердят, что, если сборная Англии не добьется положительного результата в домашних матчах с израильтянами и россиянами (12 сентября), то Стив Макларен будет отправлен в отставку. Между тем, в рядах англичан очень серьезные потери. В игре с Израилем не сможет принять участие дисквалифицированный нападающий Питер Крауч. Травмированы Дэвид Бекхэм, Дарен Бент, Фрэнк Лэмпард и Сол Кемпбелл. Едва ли к субботе сможет восстановиться Стивен Джеррард. Мало того, одну из последних тренировок сборной Англии из-за недомогания пропустил капитан команды Джон Терри, а полузащитник "МЮ" Оуэн Харгривз ограничился работой в спортивном зале. Впрочем, Макларен не намерен сидеть сложа руки. Он намерен побороться за то, чтобы Стивен Джеррард принял участие в ближайших матчах несмотря на травму.

    - Недавно Стивен вышел в матче против "Челси", хотя и на уколах, - заявил главный тренер англичан. - Прекрасно понимаю позицию клуба, который не горит желанием отпускать одного из лучших игроков в сборную, да еще когда он не до конца восстановился, но могу всех заверить, что риск получения новой травмы сведен практически к нулю. Джеррард имеет огромное значение для сборной, хотя мы обязательно посоветуемся с врачами и Рафаэлем Бенитесом. Думаю, все сложится удачно, ведь сам Стивен очень хочет помочь команде...

    Поделиться