06.09.2007 07:20
    Поделиться

    Столичных очередников будут селить за МКАДом

    Беспрецедентный рост цен на столичные "квадраты" давно уже сделал для москвичей более привлекательной покупку квартиры в Подмосковье. Этим же путем пошли и московские власти, прежде строившие жилье для очередников лишь в самой Москве. Теперь же для части горожан они начали покупать квартиры в Балашихе, Котельниках, Павшинской пойме и в Химках.

    Как пояснили "РГ" в московском департаменте жилищной политики и жилищного фонда, все счастливчики, чьи фамилии стоят в годовом плане предоставления жилья, въедут в столичные квартиры. Но если очередь находится за рамками этого плана, то ему в этом году впервые могут предложить квартиру в Подмосковье.

    Оппоненты этого новшества заявляют, что таким образом москвичей "выдавливают в область". Ничего подобного, подчеркивают в департаменте жилищной политики и жилищного фонда, все делается исключительно в рамках закона. Жилищный кодекс диктует предоставлять жилье в черте поселения только по договору социального найма. Про другие формы предоставления квартир документ молчит. Следовательно, жилье может располагаться и за пределами Москвы. Покупает же город из-за нехватки площадей для соцпрограмм жилье у столичных инвесторов! Но на эти деньги у областных инвесторов можно купить или получить, участвуя в долевом строительстве, значительно больше квартир. Чтобы сделать такой вывод, достаточно сравнить цены на рынке жилья: в Москве квадрат стоит 103 тысячи 758 рублей, а в области -51 тысячу 764 рубля.К тому же насильно в область никого не "ссылают": не хочешь переезжать в Подмосковье, жди столичного варианта.

    Но, подсчитав все плюсы и минусы, люди чаще всего с удовольствием соглашаются переехать в область, где выкупные цены более низкие.

    А, с другой стороны, многих заставляет призадуматься тот факт, что вместе с пропиской в области москвич теряет ряд преимуществ, гарантированных ему правительством Москвы. Как сообщили "РГ" в департаменте семейной и молодежной политики столицы, и эта проблема в скором времени, скорее всего, будет разрешена. Рассматривается, например, возможность выплачивать на ребенка москвича-очередника, вознамерившегося переехать в область по городской программе, если он продолжит работать в столице, не областное пособие, а московское, которое по размеру больше.

    Куда обращаться

    Дополнительную информацию можно получить на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы: http://housing.mos.ru/, или по круглосуточному телефону-автоответчику: (495) 675-71-08.

    Поделиться