06.09.2007 07:50
    Поделиться

    Школьников больше не будут кормить замороженным мясом

    Мэр москвы Юрий Лужков утвердил новую трехгодичную программу развития системы школьного питания:

    - Особый акцент в ней сделан на организацию качественного и безопасного питания учащихся, - сообщила "РГ" начальник Управления массового питания столичного департамента потребительского рынка и услуг Людмила Сорокина. - Школьное питание сейчас вообще под самым пристальным вниманием столичных властей. Именно поэтому нашему департаменту совместно с департаментами продовольственных ресурсов и образования поручено до 1 января 2008 года разработать концепцию проекта городского закона "О питании обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в городе Москве".

    А для того чтобы благие намерения стали реальностью, власти решили модернизировать материально-техническую базу 450 школьных столовых. Все они будут оснащены самым современным высокопроизводительным оборудованием, в том числе системами обеззараживания ультрафиолетом воды и воздуха, видеонаблюдения, а также введения новой формы расчета за питание с применением "Карты учащегося".

    Как уточнили в департаменте продовольственных ресурсов столицы, в прошлом году в столице был принят закон "О продовольственной безопасности г. Москвы", в котором впервые было закреплено, что город не может использовать бюджетные средства на закупку продовольствия для школьных столовых, содержащего генно-модифицированные компоненты. В утвержденной мэром новой программе развития системы школьного питания эта норма также прописана. В меню школьников, в частности, запрещается использовать замороженное мясо импортного и отечественного производства и полуфабрикаты из него. Не должно быть в нем и рыбы, выращенной в искусственных водоемах с применением специальных кормов и антибиотиков. А также молочных продуктов, произведенных из сухого и регенерированного молока, продукции, изготовленной с применением искусственных подсластителей (например, аспартама), консервантов, красителей, ароматизаторов, улучшителей вкуса и прочих ненатуральных ингредиентов.

    Поделиться