06.09.2007 00:00
    Поделиться

    Тамбов: преступник "отличился" бестолковой операцией по завладению акциями

    Прокурор Тамбовской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 33-летнего тамбовчанина Юрия Татаринцева.

    Он обвиняется в приготовлениях к похищению человека с целью получения выкупа и к убийству двух лиц, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

    По версии следствия, осенью прошлого года Татаринцев замыслил завладеть акциями одного из предприятий Тамбова, которые имелись у его хорошего знакомого. Вместе с подельником он намеревался похитить предполагаемую жертву, привезти в лес и, угрожая убийством, заставить акционера позвонить по телефону тому, кто должен был привезти три миллиона рублей в качестве выкупа. Столь фантастическую операцию по завладению акциями Татаринцев намеревался завершить убийством своей жертвы с помощью тротиловой шашки с детонатором, снабженным пультом дистанционного управления. А если с взрывом случится осечка - воспользоваться пистолетом.

    Следующей жертвой должен был стать еще один совладелец предприятия, который мог бы помешать завладеть акциями. Его злоумышленник якобы собирался убить из гранатомета.

    В марте 2007 года он поручил подельнику приобрести в Москве парики и грим, чтобы при похищении предприниматель не узнал нападавших, а сам приобрел два самодельных пистолета, патроны к ним, две тротиловые шашки, детонатор и реактивную противотанковую гранату РПГ-26.

    Но реализовать злодейские замыслы Татаринцев не успел - в апреле его задержали сотрудники УВД Тамбовской области и на основании постановления суда арестовали. Его подельник добровольно явился в милицию и рассказал о готовящихся преступлениях. Скорее всего, усомнился в возможности проведения многоходовой, но бестолковой операции по завладению акциями.

    Расследование по уголовному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

    Поделиться