06.09.2007 12:47
    Поделиться

    Преподаватели готовы консультировать чиновников по вопросам грамотности

    Преподаватели русского языка встревожены уровнем грамотности населения

    Вчера во Владивостоке учредили Азиатско-­Тихоокеанскую ассоциацию преподавателей русского языка.

     

    Деятельность этой организации будет направлена на поддержку распространения и развития русского языка и русской культуры в странах АТР и на Дальнем Востоке России. В ее состав вошли представители дальневосточных вузов, обучающих русскому языку.

    Собрались они для того, чтобы общими усилиями содействовать формированию профессионального сообщества преподавателей в регионе, совместно повышать свой профессиональный уровень и эффективность работы и помогать реализации государственной политики, направленной на сохранение, распространение и развитие русского литературного языка.

     

    По словам профессора, директора института русского языка ДВГУ Валентины Шестопаловой, одним из главных направлений работы ассоциации русистов станет поддержка русского языка как государственного. Есть здесь несколько направлений, в том числе дальнейшее развитие системы подготовки специалистов русского языка, вузовских преподавателей и школьных учителей:

    - Члены нашей ассоциации будут оказывать помощь в организации научно­-исследовательской работы в средних школах, в том числе привлекать учителей к обучению в аспирантуре, с перспективой защиты кандидатской диссертации, - рассказывает Валентина Шестопалова.

     

    Но профессиональные знатоки русского не ограничатся только сугубо научной сферой. Со временем они будут проводить консультации различных государственных служб, для чего создадут Бюро лингвистической экспертизы, специализирующееся на проведении различных исследований текстов СМИ, юридических и лингвистических текстов, товарных знаков и прочего.

     

    Для нужд широкой общественности заработает "Служба русского языка", в том числе и в интернет­-версии - здесь собираются консультировать всех желающих относительно норм устной и письменной речи и других лингвистических проблем. Планируют специалисты и читать лекции по русскому языку для населения. А также вести мониторинг на предмет грамотности текстов, публикуемых в местных СМИ.

     

    Развивать русский язык собираются и в соседних странах. Так, продолжится работа по международным образовательным программам с китайскими университетами в Харбине и Даляне. Популяризации языка поспособствует и организация центров русского языка за рубежом, обучение русскому иностранцев, что уже делается силами преподавателей русского языка. Также для иностранных студентов члены ассоциации хотят проводить ежегодные фестивали, краеведческие экскурсии, праздники и олимпиады, посвященные русскому языку и культуре.

    Справка "РГ"

    Азиатско­Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка стала первым на Дальнем Востоке учреждением такого рода. Хотя в России с 1999 года существует Российское общество преподавателей русского языка и литературы, созданное на базе Института русского языка имени Пушкина в Санкт­Петербурге, где изначально обучали русскому языку иностранных студентов. Первой же организацией, пропагандирующей русский язык, стала международная ассоциация преподавателей русского языка, созданная в 1967 году в Париже. Сейчас в нее входят представители
    34 государств.

    Поделиться