06.09.2007 02:00
    Поделиться

    Популярному учреждению культуры грозит банальное разорение

    В театрах Среднего Урала начался сбор подписей под письмом губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с просьбой поддержать екатеринбургский Дом актера. Под угрозой само его существование.

    Дело в том, что весной этого года областное министерство по управлению госимуществом обратилось в региональное отделение Союза театральных деятелей (СТД) с требованием выплат за аренду старинного особняка, в котором располагается Дом актера. Уже несколько лет его руководство не платит региону, но времена, похоже, изменились.

    - Плата за аренду здания, расположенного в самом центре города, составляет около 50 миллионов рублей ежемесячно. Но с руководства Дома актера взимают только 500 тысяч, это льготный коэффициент, - сообщил заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Валерий Дубовцев.

    Союз театральных деятелей собирается оспаривать требования МУГИСО в судебном порядке, ссылаясь на Указ президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусств в РФ" от 12 ноября 1993 года. В пункте 9 этого Указа говорится о передаче в "бессрочное и безвозмездное пользование творческим союзам РФ занимаемых ими зданий, находящихся в федеральной собственности". Но поскольку с 2002 года здание Дома актера находится в собственности областного правительства, требования МУГИСО можно считать обоснованными.

    - Сумма в 500 тысяч рублей для нас совершенно неприемлема, - утверждает пресс-секретарь Дома актера Алексей Вдовин. - Мы уверены, что имеем все права на это здание. Когда СТД въехал сюда в 1981 году, здание находилось в аварийном состоянии. Мы на свои средства осуществили ремонт, сохранив уникальность строения, и по сей день поддерживаем его в состоянии, достойном памятника культуры.

    Союз театральных деятелей направил обращение губернатору Росселю с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На основании этого обращения комитетом по социальной политике Облдумы была создана рабочая группа для обсуждения вопроса о внесении изменений в областной закон от 22.07.1997 43-ОЗ "О культурной деятельности на территории Свердловской области". В состав этой группы вошли депутаты областной и городской Думы, представители министерства культуры, МУГИСО, администрации Екатеринбурга, Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.

    - По областному закону учреждениям культуры возможна передача муниципального или частного имущества в безвозмездное пользование или в аренду на льготных условиях, - объясняет суть предполагаемых изменений председатель Свердловского отделения СТД Владимир Мишарин. - Но льготы никаких гарантий не дают, поскольку цены на помещения в центре Екатеринбурга огромные. Кроме того, 13 частным театрам области "инкриминируют" предпринимательскую деятельность, имея в виду работу театрального буфета. Задача максимум для театральных деятелей - внести соответствующие поправки в закон "О культуре".

    В свою очередь в МУГИСО уверены, что никаких правовых и фактических оснований для внесения изменений в закон не имеется. По словам Валерия Дубовцева, руководство Дома актера не обязано платить арендную плату только в двух случаях:

    - Во-первых, СТД может добиться постановления правительства о получении этого здания в безвозмездное пользование. Кроме того, право собственности может быть оспорено в суде. Но оптимальным вариантом будет заключение договора с МУГИСО об аренде этих помещений.

    Впрочем, руководство Дома актера заключать договор пока не спешит. Сейчас полным ходом идет сбор подписей под письмом губернатору. Единодушно высказалась за поддержку Дома актера труппа Свердловского академического театра музыкальной комедии на своем первом сборе после летних каникул, в "Коляда-Театре" организован сбор подписей среди зрителей. Свои подписи под обращением оставляют и гости Дома актера. В СТД надеются, что губернатор пойдет им навстречу, поскольку он неоднократно бывал в Доме актера и хвалил его как значимый и крупный культурный центр на Урале.

    Поделиться