06.09.2007 01:20
    Поделиться

    Анатолий Сердюков приодел московских поисковиков

    Четыре с половиной тысячи комплектов армейского обмундирования, прорезиненных защитных костюмов и сапог вручили специалисты Тыла Вооруженных сил московским поисковикам.

    Министр обороны Анатолий Сердюков специально распорядился помочь тем общественным объединениям, которые ведут раскопки в местах боев, восстанавливают имена погибших солдат Великой Отечественной. Задача снабдить поисковиков самым необходимым возложена на Тыл Вооруженных сил.

    - Мы взяли под опеку все официально зарегистрированные в России поисковые отряды, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник начальника Тыла Александр Колпаков.- Речь идет по меньшей мере о 600 общественных объединений, работающих под эгидой пяти межрегиональных организаций.

    Понятно, что одеть, обуть, накормить и обеспечить транспортом такую армию энтузиастов местные власти просто не в силах. Поэтому к делу и подключились военные. На их складах скопилось немало полевой формы старого образца - так называемой афганки. Получив разрешение от министра обороны, начальник Тыла Вооруженных сил генерал армии Владимир Исаков распорядился безвозмездно передать несколько сотен комплектов общественникам. Кроме того, как сказали корреспонденту "РГ" в военном ведомстве, поисковиков обеспечат и другим армейским имуществом. Так, до конца ноября московское объединение "Столица" получит от военных почти 300 полевых кухонь и 500 термосов. Ну а ближайшая передача обмундирования состоится на будущей неделе - в микрорайоне Кузьминки его получат ребята из поисковой группы местного интерната для детей-сирот.

    Поиском, идентификацией и перезахоронением погибших солдат в нашей стране занимаются десятки тысяч энтузиастов. Только подмосковные отряды за последние семь лет возвратили из небытия имена 9 тысяч солдат и офицеров. Военные всегда помогали этому благородному делу. Так, по распоряжению экс-министра обороны, а ныне первого вице-премьера Сергея Иванова, участникам всероссийской "Вахты памяти" были переданы несколько армейских вездеходов. А еще Иванов инициировал создание в Вооруженных силах специального поискового батальона, который вошел в Ленинградский военный округ.

    Поделиться