05.09.2007 23:20
    Поделиться

    В эфире - прощание с песняром

    06.09.2007

    КУЛЬТУРА 23.55

    ТЫ И Я ***

    Мелодрама. К 70-летию со дня рождения кинодраматурга и режиссера Геннадия Шпаликова, чья жизнь трагически оборвалась в 37 лет... Из воспоминаний Александра Митты: "Время было мрачное, тяжелое время, которое проверяло людей на крепость. Это время Гена выдержал. Оно у него было связано с картиной "Я шагаю по Москве", наверно, самым светлым фильмом тех времен, а может, и вообще самым светлым фильмом советского времени. А дальше жизнь его стала сурово долбать. Но как поэт он не согнулся. А просто сломался..."

    Фильм "Ты и я" по сценарию Геннадия Шпаликова получил приз на Венецианском кинофестивале 1972 года. Сюжет следующий: Петр и Саша - талантливые врачи. Когда-то они мечтали совершить научное открытие. Но оба променяли любимое дело на спокойные должности. Через несколько лет Петр начинает сомневаться в правильности выбранного им пути и уезжает из Москвы... В ролях: Юрий Визбор, Леонид Дьячков, Алла Демидова. Режиссер - Лариса Шепитько. "Мосфильм", 1971.

    РОССИЯ 22.50

    ПРОЩАНИЕ С ПЕСНЯРОМ. ВЛАДИМИР МУЛЯВИН ***

    О судьбе легендарного создателя ансамбля "Песняры", попавшего в автокатастрофу и погибшего в 2003 году... "В Минске, куда я приехал, джаза в конце 60-х не было, и я увлекся фолк-роком, - рассказывал в одном из своих последних интервью Владимир Мулявин. - Вначале я хотел сделать общеславянский ансамбль: совместить русский, украинский и белорусский фольклор плюс немного польского. Они казались так похожи, но - на четырех стульях не усидишь. Русским фольклором к тому времени удачно занимался "Ариэль", и я углубился в белорусский: стал ездить в экспедиции, собирать песни - мелодичные, наивные и мудрые... Наши корифеи-фольклористы считали, что мы искажаем народную песню. Не запрещали, нет - но настоятельно советовали "лучше не браться". Тогда мы нелегально поехали в Москву - аккомпанирующей группой на конкурс. Выступили там и сами, и - стали победителями..."

    ДОМАШНИЙ 23.30

    РЯДОМ С НАМИ **

    Киноповесть. Молодые выпускники советских вузов - инженер и журналист - приезжают на один из заводов Алтая. История - "социально-человеческая", разоблачительная. На заводе все отношения складываются вокруг сомнительной славы токаря Миловидова. Друзья ставят этого рекордсмена "на место"...

    Актерский состав блестящий: Леонид Быков, Олег Ефремов, Иннокентий Смоктуновский, Клара Лучко, Георгий Юматов, Владислав Стржельчик, Зинаида Шарко. Режиссер - Адольф Бергункер. "Ленфильм", 1957.

    СТС 22.00

    БЕЗ ЧУВСТВ *

    Якобы комедия. Студент колледжа мечтает устроиться на престижную должность и купить матери новый красивый дом, который она сможет "забарахлить" точно так же, как и их нынешнюю лачугу, плохо похожую на жилье... Он не гнушается никакой работы: моет посуду, водит экскурсии по колледжу. А однажды узнает, что факультету нейропсихологии нужны добровольцы для проверки нового эликсира, многократно усиливающего все органы чувств. Сонливость, бессонница, головные боли, кишечные колики - далеко не полный список побочных эффектов препарата. Однако вознаграждение в три тысячи долларов заставляет молодого человека согласиться стать участником медицинского эксперимента. В ролях: Марлон Вейанс, Мэттью Лиллард. Режиссер - Пенелопа Сфирис. США, 1996.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться