06.09.2007 02:43
    Поделиться

    Террористы собирались "отметить" в Германии шестую годовщину терактов 11 сентября

    Немецкая полиция задержала террористов
    В ночь на среду в немецком городке Обершледорн полиция задержала трех человек, подозреваемых в подготовке терактов.

    Двое из них, принявшие ислам граждане Германии - 28-летний Фриц Г. и 22-летний уроженец Мюнхена Даниэль Мартин С., третий - выходец из Турции Адем Ю. По данным СМИ, в операции, якобы сопровождавшейся перестрелкой, участвовали около 20 полицейских.

    Следствие предполагает, что задержанные собирались "отметить" шестую годовщину терактов в Нью-Йорке 11 сентября взрывами в крупнейшем аэропорту Европы Франкфурт-на-Майне и на американской военно-воздушной базе Рамштайн возле Карлсруэ.

    Как стало известно, спецслужбы Германии вели наблюдение за подозреваемыми еще с декабря прошлого года, когда всех троих "застукали" вблизи американской базы. Тогда они отделались легким испугом, заявив, что хотели полюбоваться рождественским фейерверком.

    В момент задержания у них были обнаружены вещества, которые при высокой концентрации могут быть использованы для изготовления взрывного устройства. Как сообщили источники, близкие к следствию, очевидно, что на создание полноценной бомбы подозреваемым понадобилось бы еще какое-то время. Но в том, что они ее собирались изготовить, у правоохранительных органов Германии сомнений нет.

    Задержание подозреваемых в терроризме совпало по времени с проходящими в Германии дискуссиями об ужесточении законодательства. Этот шаг дал бы правоохранительным органам дополнительные полномочия для предотвращения и расследования терактов. Министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, в частности, настаивает на возможности проведения тайных обысков без соответствующей санкции прокуратуры.

    В свою очередь глава профсоюза полицейских Конрад Фрайберг заявил, что нынешний успех операции ни в коем случае не дает повода считать, что угроза терактов в Германии полностью устранена. Он напомнил, что с 2000 года в стране предотвращено минимум семь террористических атак.

    По некоторым данным, арестованные в Германии террористы проходили обучение и тренировку в Пакистане в лагерях группировки "Исламский союз Джихада". Она, в свою очередь, является ответвлением "Исламского движения Узбекистана".

    По словам генерального прокурора Германии Моники Хармс, все трое входили в немецкую ячейку "Исламского союза Джихада" и, кроме того, вероятно, были тесно связаны с "Аль-Каидой".

    Поделиться